Воронеж Пятница, 19 апреля
Экономика, 23.05.2023 14:40

Бизнес с иностранным учредителем получит миллионы рублей от воронежских налогоплательщиков

Правительство Воронежской области одобрило выделение из казны крупного пакета финансовой помощи для развития бизнеса компании «АГРОЭКО-ЮГ». Ей предоставляется 4 субсидии из бюджета на общую сумму 37 млн рублей. Об этом говорится на сайте регионального правительства.

В опубликованном документе указано, что департаментом аграрной политики одобрены все 4 заявки ООО «АГРОЭКО-ЮГ». 

Они были выделены «на предоставление субсидий из областного бюджета российским организациям на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам..». 

Однако чиновников не смутил тот факт, что в состав учредителей ООО «АГРОЭКО-ЮГ», имеющий юридический адрес в Павловском районе, входит одна иностранная компания.

 

данные из открытых источников

По данным из открытых источников, компания ООО «АГРОЭКО ГРУП ВРН ЛИМИТЕД» зарегистрирована на Кипре.

данные агентства Rusprofile

А потому и выделение финансовой помощи компании «АГРОЭКО-ЮГ» видится странным, так как в документе чиновники заявляют, что бюджетные субсидии выдаются российским организациям. 

скриншот сайта облправительства

К тому же получатель бюджетных средств и так имеет неплохие финансовые показатели: за 22-й год его выручка составила 6,8 млрд рублей, а бизнес неплохо развивается, о чем свидетельствует, например, факт увеличения на предприятии рабочих мест за год почти на 500 сотрудников.

Одна из организаций, входящих в ГК «АГРОЭКО», - ООО «АГРОЭКО-ВОРОНЕЖ», получила в 2022 году выручку на 12 млрд рублей, а прибыли на 2,2 млрд. 

Так что выделение бюджетных миллионов на развитие бизнеса одному из предприятий ГК «АГРОЭКО» как минимум вызывает вопросы. Тем более что до этого другие предприятия компании и так многократно получали различную финансовую помощь из бюджета области на десятки миллионов рублей, о чем ранее писал «Блокнот Воронеж».

К тому же нынешнее состояние бюджета области выглядит сложным: дефицит – более 39 млрд рублей. При этом собственные доходы бюджета сейчас ожидаются в сумме 117,5 млрд рублей. 

Нерешенными остаются экологические, да и нравственные вопросы от деятельности «АГРОЭКО», о чем не раз писал «Блокнот Воронеж» и говорили местные жители.

Когда обращалось внимание на то, что свинарники этой компании также строились недалеко от мемориального парка «Осетровский плацдарм» (Верхнемамонский район), где покоится прах сотен советских воинов, освобождавших в 1943 году Воронежскую землю от немецких фашистов. Как ранее сообщал «Блокнот Воронеж», в начале года было объявлено о начале судебных процессов в отношении строительства свинокомплексов «АГРОЭКО».

Напомним, что в январе председатель Следственного комитета России  Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Воронежской области Кириллу Левиту возбудить уголовное дело по сообщению о строительстве свиноводческого комплекса в Воронежской области вблизи мемориального парка «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском районе.

Месяц назад региональным следственным управлением по результатам дополнительной процессуальной проверки принято вновь решение о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (Халатность) по факту строительства свинокомплексов на Осетровском плацдарме. 

О подробностях тогда оперативно рассказал "Блокнот Воронеж" в публикации под заголовком "Гордеев-Маслов против осетровцев - СК - 1:1"

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1