Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 27.03.2014 13:05

Бизнесмена Александра Калтыкова с ГК «Основа» общественники предложили сделать персонами нон-грата в Воронежской области

Бизнесмена Александра Калтыкова с ГК «Основа» общественники предложили сделать персонами нон-грата в Воронежской области

На стол первого заместителя губернатора Воронежской области Андрея Ревкова (именно он возглавляет комиссию облправительства по проблемам деофшоризации региональной экономики) ляжет письмо от трех негосударственных организаций, включая региональное деловое издание Экономика и жизнь-Черноземье, с предложением объявить несколько предприятий группы компаний Основа (ООО Основа - Инвест, ООО Основа - Волга, ООО Основа - Юг, ООО Основа-М, ООО Основа - Новосибирск, ООО Основа Девелопмент, чья деятельность и юрисдикция связана с офшорами на Кипре) нежелательными предприятиями на территории Воронежской области, а фигуру Александра Калтыкова, являющегося одним из руководителей данных офшорных фирм и публичным лицом группы компаний Основа, персоной нон-грата.


Стоит отметить, что ранее обращение от негосударственных акторов с просьбой о проведении серьезного расследования в отношении офшорных делишек 120 воронежских бизнес-структур, включая ГК Основа, поступило в управление ФСБ по Воронежской области и в Воронежскую областную думу. Что касается регионального парламента, то его депутатам предложено использовать механизм парламентского расследования для выявления истинных масштабов нанесения ущерба региональному бюджету. Впрочем, инициаторы так необходимого региону общественного контроля над непрозрачным бизнесом не очень то надеются на народных избранников и не ждут от его забронзовевшего предводителя Владимира Ключникова качественной работы, а прогнозируют получение лишь невыразительных бюрократических отписок.


Важен и еще один ракурс внимания к проблеме офшоров. В общественном мнении региона должно сформироваться четкое и стойкое мнение, что шкурникам- офшорникам должен быть заказан вход в региональные и муниципальные структуры власти до тех пор, пока офшорные дельцы не распрощаются со своей заграничной юрисдикцией, наносящей такой большой вред экономике и социальной сфере региона. Не должны жаловать таких бизнесменов и СМИ, следовательно их появление там в благообразном обличье может расцениваться как вызов всему населению территории. А как иначе? Речь ведь идет об общем, публичном, благе, которое эти дельцы пытаются обратить лишь в свою пользу.


Николай Тарасов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0