Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.04.2020 11:21

Более 42 млн рублей уйдет на очередной ремонт дворца Ольденбургских под Воронежем

Власти решили приспособить памятник с таинственным прошлым под современное использование.

Департамент строительной политики Воронежской области объявил аукцион на поиск подрядчика для ремонта дворца Ольденбургских в Рамонском районе. Это будет уже пятый этап реконструкции исторического памятника, который представляет из себя целый комплекс. Работы конкретно затронут сам дворец. Контракт предполагает цену в 42,2 млн рублей. Об этом свидетельствует аукционная документация на сайте госзакупок.

Подрядчик должен будет приспособить дворец под современное использование. Должны быть обследованы, а затем укреплены балки и чердачные перекрытия над первым и вторым этажами. Подрядчику также необходимо восстановить утраченные исторические перегородки. Это затронет второй и третий этажи дворца. Там же надо будет постелить щитовой паркет и покрытие из дубовой и хвойной доски. Наконец, полы должны быть обработаны огнезащитным составом, а потом – лаком.

Реставрации подвергнутся три коридора дворца. Также работы затронут два служебных и три выставочных помещения, апартаменты и кабинет принцессы Ольдебургской, парадную лестницу. И еще подрядчик должен будет прочистить вентиляцию, печные каналы, а также оштукатурить потолки и украсить их карнизами из лепнины.

Работы должны быть выполнены до конца этого года. Заявки на аукцион принимаются до 13 мая. Сами торги пройдут в этот же день.

Отметим, комплекс Ольденбургских с давних пор связывают с привидениями. Жители Рамони считают, что на на замок, где жила принцесса, было наложено проклятье. Поговаривают, что дворец приговорил темный маг, который лечил хозяйку, а после добивался ее любви. Однако за такую дерзость колдуна приговорили к сожжению. Умирая, он и наложил на все, что связано с семьей Ольденбургских.


Теперь мистические явления периодически сопровождают дворец. Один раз рамонские рыбаки говорили, что видели в соседнем озере жутких существ, которые плясали на воде и издавали странные вопли. Кроме того, посетители дворца очень часто неважно чувствуют себя внутри него. А кошки, якобы, убегают прочь, едва ступят через порог этого дома с привидениями.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: дворец ОльденбургскихМеста: Воронежская областьСобытия: АукционСобытия: Ремонт
0
4