«Брюсселю только и остается организовывать Майданы», - эксперт о протестах в Грузии

Фото ТАСС
Читайте также:
Специалист перечислил причины, по которым Тбилиси все больше отдаляется от Брюсселя.
На минувших выходных в Грузии была совершена очередная попытка государственного переворота. В закавказской республике состоялись выборы в органы местного самоуправления. По итогам голосования, правящая партия «Грузинская мечта» получила в муниципалитетах 81,68% при явке в 40,93%. Оппозиция не признала итоги выборов. Противники «Грузинской мечты» вышли на улицы и устроили беспорядки.
Более того, оппозиционеры попробовали взять штурмом президентский дворец в Тбилиси, устроив рядом со зданием крупный пожар. Однако силовики оттеснили протестующих.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил в беспорядках иностранные спецслужбы и посла ЕС Павла Герчинского. Служба безопасности Грузии подчеркнула, что за штурмом президентского дворца стояло украинское вооруженное формирование.
Словом, обстановка в соседней стране от России оказалась весьма и весьма напряженной. Наше издание попросило прокомментировать произошедшее в Грузии воронежского эксперта-международника Владимира Сапунова.
- Сами по себе выборы в органы местного самоуправления в Грузии были интересны не столько своими результатами, сколько последовавшими событиями. Результат голосования во всех 64 городах и районов республики можно было предвидеть. Мэрами пяти крупнейших городов республики избраны представители правящей партии «Грузинская мечта». Я имею ввиду Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Батуми, Поти. А восемь оппозиционных партий, в том числе «Единое нацдвижение» экс-президента Михаила Саакашвили бойкотировали выборы.
То, что произошло после голосования, давно прогнозировалось. Грузинская либеральная и прозападная оппозиция использовала выборы как повод для очередного шага устроить в стране Майдан. Конечно, никто не ждал, что в субботу, 4 октября, в республике произойдет госпереворот. Но очередным этапом этого процесса возникшие беспорядки являются. Оппозиции удалось ворваться на территорию президентского дворца, пошуметь, соорудить подобие баррикад, попутно разграбив рестораны на центральных улицах. Более того, был устроен пожар. Все это создало хорошую картинку для кураторов оппозиции и западных медиа.
Европейские бюрократы, понятно дело, не оставят в покое Грузию. Они не могут простить республике ее самостоятельной политики. Раньше ЕС поощрял страны Восточной Европы за хорошее поведение, приближая их членство в своих рядах. Тогда все смотрели на ЕС как на некую безусловную ценность. Однако теперь предприниматель Бидзина Иванишвили и его партия «Грузинская мечта» выбрали совсем другую политику по отношению к Евросоюзу. Тбилиси ведет переговоры только с позиции взаимовыгодных условий. Представители «Грузинской мечты» смотрят на членство в ЕС исключительно с точки зрения возможных плюсов для своей страны.
Аналогичные процессы проходят в молдавском обществе. Это показали и результаты прошлогоднего референдума о евроинтеграции, которые были наглым образом подтасованы, и итоги голосования в парламент.
В общем, членство в ЕС как самоценность потеряло свою актуальность для государств постсоветского пространства. Евроскептические настроения подтвердили и парламентские выборы в Чехии, которые, как в Грузии, прошли 4 октября. В этой стране появилась возможность сформировать правительство без либералов.
В Грузии противостояние властей и оппозиции будет продолжаться и дальше. Как известно, республика отложила до 2028 года переговоры о вступлении в Евросоюз. Причиной стало неконструктивное поведение Брюсселя. И Иванишвили, и его партия настроены проевропейски, но только при условии, что это будет хорошо для Грузии. ЕС этого не желает. Для него Грузия интересна только для противоборства с Россией. Как и МолдавияС Тбилиси такое не получается, поэтому Брюссель идет на неправовые методы.
Стоит еще и учитывать мощную сеть прозападных НКО, которая была выстроена в Грузии. Она появилась еще в годы президентства Саакашвили. Финансирование и организация беспорядков в Грузии для этой сети не вызывает особых проблем.
После событий 4 октября премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе уже сделал ряд заявлений. Одно из них – это введение уголовной ответственности за организацию беспорядков. Грузинские силовики не случайно задержали 75 человек, среди которых значились и организаторы протестов.
Будем надеяться, что Тбилиси сможет жесткой рукой справиться со всеми последними событиями и не допустить нового Майдана. «Грузинская мечта» при своем настрое на евроинтеграцию хочет выстраивать прагматичные отношения с Россией. С такой позиции путь в ЕС заказан.
У евроскептицизма в Грузии есть свои причины. Это и неприятие вовлеченность в конфликт на Украине, и миграционный кризис в ЕС, и ухудшающаяся экономическая ситуация в Европе. Так что в таких условиях Брюсселю только и остается организовывать Майданы.
"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Комментарий взял Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж