Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.10.2021 12:01

Чиновники ищут банкетный зал на 700 человек, чтобы погулять в разгар пандемии в Воронеже

Правительство Воронежской области запланировало проведение массового мероприятия с участием около тысячи человек, оно пройдет не на открытом воздухе, а в одном из больших залов города.

Несмотря на уже принятые властями многочисленные ограничения массового пребывания людей в связи с высокой заболеваемостью от Covid-19 и смертностью воронежцев от этой болезни, областной департамент аграрной политики, возглавляемый Алексеем Сапроновым, принял решение о проведении профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Информация об этом появилась на сайте госторгов.




скриншот сайта госзакупок

Ни в проекте госконтракта, ни в техническом задании вообще ничего не говорится о сложной ковидной обстановке в Воронежской области и принятых в связи с этим ограничениях. 

В одном из документов лишь сообщается, что «возможны корректировки сценария по требованию заказчика в связи с различными форс-мажорными обстоятельствами», но причины корректировок не называются. Праздничные мероприятия для аграриев и чиновников, курирующих АПК, пройдут с большим размахом: будет потрачено с учетом дорогих подарков около 10 млн рублей. 

Всех приглашенных разместят в зале вместимостью не менее 1300 посадочных мест (таковыми могут оказаться «Воронежский концертный зал» на улице Театральная или Event-Hall в сити-парке «Град») и помещении для банкета (не менее 700 человек). Для VIP-гостей должна быть предоставлена отдельная комната, но ее площадь и количество в ней посадочных мест не называется.


скриншот сайта госзакупок

Точная дата проведения праздника в документах не указывается, но, скорее всего, это будет одна из пятниц ноября. Одна из главных задач проведения праздничного мероприятия – формирование положительного имиджа областного АПК. 



скриншот сайта госзакупок

Между тем нынешний год стал не особо удачным для  тружеников села. Если у животноводов наблюдается рост поголовья скота и производства молока (на 6-8 процентов), то у растениеводов дела существенно хуже. Зерновых культур собрано приблизительно на 30 процентов меньше, чем в прошлом году, по некоторым другим культурам также нет «трудовых побед». 

Поэтому неудивительно выглядит индекс производства продукции сельского хозяйства,  он – отрицательный, хотя аграрии в течение года получали сотни миллионов рублей различных субсидий, а общая сумма их поддержки за счет бюджетных средств по этому году может составить около 7 млрд рублей.



данные Воронежстата

Стоит добавить, что неделю назад в Воронежской области уже отмечался День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И с этим праздником их тогда публично поздравили первые лица области.

 


скриншот сайта правительства области

Теперь они хотят, как говорится, «вживую» пообщаться с передовиками АПК, вручить им подарки и посидеть в банкетном зале.  Ради всего этого из бюджета и выделяется 4 млн рублей, хотя в 2019 году на проведение этого праздничного мероприятия было потрачено менее 900 тысяч.

 Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
8
7