Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.08.2022 18:01

Чиновники назвали причину секвестра бюджета фестиваля «Город-сад» в Воронеже

В пресс-службе областного департамента природных ресурсов и экологии сообщили причину, по которой сокращаются расходы бюджета на проведение в сентябре международного фестиваля садов и цветов «Город-сад».

По словам собеседника, экономия произошла из-за сокращения количества дней, в течение которых через месяц планируется провести мероприятие. В нынешнем году фестиваль продлится два дня – с 3 по 4 сентября, а расходы на его организацию и проведение составят не более 13,4 млн рублей. 

Именно такие данные записаны на сайте госзакупок в аукционной документации, о чем сегодня уже рассказал «Блокнот Воронежа». Окончательная цена контракта станет известна после его подписания и публикации.

В прошлом году проведение XI международного фестиваля садов и цветов «Город-сад» стоило областному бюджету 26,5 млн рублей, а самом мероприятие длилось 3 дня, с 10 по 12 сентября.

скриншот сайта облправительства

Казалось бы, все ясно, меньше дней – меньше потрачено бюджетных денег. Но это не совсем так. Если не принимать «за чистую монету» данную версию собеседника издания, то получается такой простой математический расклад. В прошлом году 1 день проведения фестиваля стоил 8 млн 833 тысячи рублей, а три дня вылились в общую сумму 26,5 млн. Сегодня за 2 дня хотят потратить 13,4 млн рублей или по 6,7 млн рублей за сутки. А может быть и еще меньше, если на аукционе действительно удастся сбросить цену госзакупки.

Таким образом, в 2021 году расходы бюджета на проведения фестиваля за 1 сутки были больше на 2,1 млн рублей (при нынешних ценах аукциона). И это без учета годового размера инфляции. Кстати, в прошлом году торги на проведение «Город-сад» выиграл у трех конкурентов участник, который предложил не наименьшую, а наибольшую стоимость своих услуг. Контракт на сумму 26 млн 544 тысячи рублей был подписан с ИП Пойманов Виталий Иванович, зарегистрированным в Лискинском районе. Экономия бюджета составила около 6 тысяч рублей или намного меньше 1 процента.

Победитель прошлогоднего аукциона - это «старый знакомый» департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. На счету данного ИП, по данным агентства Rusprofile, имеется 35 контрактов с данным департаментом на общую сумму 118 млн 806 млн рублей.

Интересно, что этот же подрядчик - ИП Пойманов Виталий Иванович – регулярно выигрывал аукционы на организацию и проведение различных услуг для фестиваля «Город-сад» аж с 2012 года. Так, в 2016 году эту "зеленую ярмарку" ИП Пойманов организовал и провел за 9,2 млн рублей, в 2017-м за «Город–сад» предприниматель получил уже 19 млн 728 тысяч рублей, в 2018-м – 24 млн 530 тысяч рублей, в 2019 году – 25 млн 700 тысяч рублей, а в 2021-м году – 26 млн 544 тысячи рублей. 

Таким образом, только с 2016 года (с учетом ковидного 2020 года - 5 млн рублей в интернет-пространстве) за проведение фестивалей "Город-сад" воронежский налогоплательщики заплатили около 125 000 000 рублей. При этом многие общественные территории даже областного центра остаются, мягко говоря, в запущенном, жалком и удручающем состоянии, а десятки аварийных деревьев регулярно падают в Воронеже на землю и на автомобили. 

данные агентства Rusprofile

Непонятно, зачем вообще областной департамент природных ресурсов и экологии проводит аукционы по фестивалю «Город-сад», если его победителем последние 5 раз оказывался один и тот же предприниматель, а экономия бюджетных рублей при проведении торгов достигала порой около 0,025%?

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0