Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 23.04.2020 11:19

Чиновники обвинили журналистов в срыве торгов на исследование геев в Воронеже

Поиски гомосексуалистов были внезапно отменены.

В нашем регионе, как известно, хотели найти 100 гомосексуалистов для биоповеденческого исследования, даже были объявлены соответствующие торги, заказчиком которых выступило БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД». Однако, когда информация из открытых источников стала распространяться в прессе, аукцион на 248, 5 тыс региональных рублей был отменен.
Виновными сделали журналистов. «Хайп в СМИ нанес урон борьбе с распространением ВИЧ-инфекции» - релиз с таким заголовком был опубликован на сайте регионального департамента здравоохранения.

Исследование в рамках профилактики заболевания специалисты планировали провести во втором-третьем квартале 2020 года. Это объясняет спешку, с которой были организованы поиски подрядчика – 17 апреля размещена информация на госзакупках, заявки принимались до 28 апреля, а на следующий день уже озвучили бы победителя. Чем же помешала фактическая информация в СМИ - остается загадкой. 

Как утверждают в облздраве, местные медики доблестно сдерживали эпидемию вируса иммунодефицита человека несколько лет. Тому доказательство данные чиновников: «заболеваемость ВИЧ среди жителей области почти в 2 раза ниже среднероссийской: в РФ в 2019 г. – 64,5 на 100 тыс. населения, в Воронежской области – 33,0 на 100 тыс. населения».

Таких показателей достигли из-за профилактически с ключевыми группами населения. Мероприятия проводились с теми, кто потребляет психоактивные вещества, с освободившимися из тюрьмы преступниками, с проститутками и с гомосексуалистами или, как их назвали в облздраве, мужчинами, имеющими секс с мужчинами.

Кстати, последняя категория, с которыми ведется активная работа в рамках борьбы с ВИЧ, в 2019 году стала одной из новых для нашего региона. В пресс-службе департамента отмечают, что в последние годы наблюдается стабильный рост числа заразившихся именно при однополых контактах.

- Каждая из групп по-своему влияет в развитие эпидситуации по ВИЧ-инфекции и парентеральным вирусным гепатитам, поэтому работа с ними ведется адресно. Выполняют исследования по заказу врачей социально ориентированные некоммерческие организации. В каждой уязвимой группе они организуют консультирование, неинвазивное тестирование на ВИЧ, обучение методике дальнейшего самотестирования и способам профилактики ВИЧ. Также они распространяют информационные материалы, социально и психологически поддерживают заразившихся ВИЧ, мотивируют их встать на учет, проходить лечение и не распространять инфекцию, - объяснили процесс исследования чиновники.

Напомним, руководит региональным департаментом здравоохранения Александр Щукин.


Филипп Котов.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0