Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 18.04.2023 09:00

Чиновники соблюдают особый «телефонный» ритуал перед планеркой в мэрии Воронежа

Известно, что чиновники самые добросовестные люди в мире, а воронежские чиновники - всем чиновникам пример.

17 апреля городскую планёрку вместо Кстенина вёл его первый зам, и даже спикер Ходырев прислал своего заместителя, что заметно понизило статус мероприятия, которое, к слову, и заняло всего 17 минут. Журналист «Блокнота» уже было решил поразмыслить над этой незатейливой нумерологией, как на выходе из зала заседаний увидел то, ради чего одного стоило открывать планёрку в мэрии Воронежа.

Приспособление, которому каждый раз удивляешься, когда его видишь и о котором обычно тут же забываешь. В ячейки с номерами чиновники должны сдавать свои мобильные, а после планёрки забирать обратно. По бокам стояли две улыбчивые сотрудницы мэрии, чья скромность не позволила им попасть в кадр.


- И что, все чиновники сдают? – поинтересовался у них журналист.

- Конечно, вы тоже можете сдать, а то разные случаи на совещании бывали…

Услужливая память сразу подкинула несколько видов чиновников, торчащих во время планёрки в своих телефонах. Наверное, сдавали запасной...

- Так тут у вас даже ячеек на всех не хватит, - высказал сомнение. - Что, и мэр с вице-мэрами сдают?

- Спросите у начальника отдела, - ответила сотрудница, заметно посерьёзнев и даже как-то обидевшись.

Напрасно, вот журналисты и сотрудники редакции «Блокнот Воронеж» все без исключения были удивлены, когда узнали об этой деревянной «телефоннице». Невозвращённым оставался только один мобильник, в ячейке №6. Путём нехитрого анализа можно было вычислить, что он принадлежал руководителю управления образования и молодёжной политики Любови Кулаковой, которая в тот момент в практически пустом зале давала интервью перед телекамерами.

Подобная «телефонница», помнится, была и перед залом совещаний в областном правительстве. Только там сотовые сдавали не все. Не то, что в мэрии.

Тем временем из двери рядом с залом заседаний вышел начальник отдела, сотрудницы которого охраняют телефоны. Журналист выразил ему заверение в своём восхищении. Всё-таки на чиновника возложена специфическая миссия, и в результате - стопроцентный охват «клиентов». Если верить показаниям присматривающих. А не верить им, причин нет.

Как нет причин не верить замруководителя управления транспорта Максиму Захарову, который недавно авторитетно заявил, а потом ещё и подтвердил, что 80% сотрудников городской администрации передвигаются по Воронежу на общественном транспорте. Правда, они ни разу не пересекались с журналистами «Блокнота», которые тоже, в основном, ездят на маршрутках. Ну на то у нас и город-миллионник, чтобы в нём потеряться…

Зал тем временем покидали последние чиновники. В руках у одной руководительницы был телефон. Неужели не сдавала?

- Я уже раньше выходила и забрала, - пояснила муниципальная служащая на ходу.

Последней, как и ожидалось, вышла Любовь Кулакова, которой вернули её телефон из ячейки №6.

Начальник отдела, следящего за «телефонницей», торжественно задвинул крышку над деревянными лунками. Его сотрудницы больше не улыбались. Похоже, чисто профессиональное, но ничем не обоснованное недоверие журналиста испортило им настроение. Но это всё от того, что каждый судит по себе. Я бы, например, свой телефон ни за что не сдал (собственно, как и любой другой посетитель-журналист). Тем более отрадно, что на этом фоне воронежские чиновники скромно демонстрируют образец добросовестности, о которой люди даже не догадываются. 

Зато теперь вы об этом знаете.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0