Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.09.2020 11:01

Чудесное воскрешение после 76 дней под ИВЛ из-за Covid-19 зафиксировали в Воронеже

Медики столицы Черноземья применили для его спасения препарат, который используют при туберкулезе.

30 мая воронежец Александр Безруков заболел коронавирусной инфекцией. И уже 6 июня в тяжелом состоянии мужчина поступил в отделение реанимации и интенсивной терапии в БСМП №1. Там он провел ровно три месяца. Из них 76 дней он находился под ИВЛ, лежа на животе. Случай стал по-настоящему уникальным не только в масштабах Воронежа или России, но и мира. Об этом сообщает пресс-служба больницы скорой медицинской помощи №1.

Чтобы спасти Александра Безрукова врачи испробовали различные методы лечения. Им приходилось использовать различные сочетания препаратов, которые в определенных моментах казались абсолютно несовместимыми. Медики решили рискнуть. Они, посоветовавшись с главным врачом БСМП №1Игорем Баниным, решили ввести внутрь легких пациента препарат «Сурфактант», который необходим при лечении туберкулеза. К счастью, после этого Александр Безруков пошел на поправку, а вскоре – покинул больницу. Его в буквальном смысле слова достали с того света.


- Дни небольшого улучшения сменялись неделями ухудшения состояния. Недели, месяцы… Порой, закрадывалось отчаяние. И, все же, врачи ОРИТ вместе с заведующим отделением Олегом Незнамовым, верили. И эта вера врачей и пациента была взаимной и давала силы друг другу. В отделении в шутку Александра Безрукова звали "наш аксакал" и верили, что вылечат, - пояснили в пресс-службе БСМП №1.


К слову, это не первый случай, когда воронежские врачи «творят чудеса» с коронавирусными пациентами. Так, местная жительница Лариса Чиликина третьего ребенка родила в корпусе, который специально был выделен для людей с новым заболеванием. На свет появился здоровый малыш. Его назвали Даниил.


Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
2
0