Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2021 09:00

Данил Кустов с пессимизмом смотрит на будущее воронежской экономики

Хуже среднероссийских величин прогнозируют главные социально-экономические показатели Воронежской области в 2021 году. 

Такую оценку развития региона в текущем году дают не какие-то там проплаченные властями столичные или иностранные «эксперты», СМИ, а департамент экономического развития Воронежской области, который возглавляет Данил  Кустов. В опубликованном им прогнозе социально-экономического развития Воронежской области на 2022-й год приводятся цифры, которые оказываются существенно ниже среднероссийских темпов роста в текущем году.

К примеру, индекс промышленного производства в нашем регионе в нынешнем году может вырасти на 2,1%, тогда как по России – на 4,2%. Объемы продукции сельского хозяйства в Воронежской области в 2021-м году, по прогнозу ведомства Кустова, ожидает сокращения на 5%, в то время как по стране – увеличение на 1%. Рост инвестиций в основной капитал по РФ в текущем году оцениваются в 4,5%, а по нашей области – 3,8%. Но при этом особо радоваться данному показателю не стоит: в прошлом году снижение инвестиций по стране было 1,4%, а по Воронежской области – более 15%. Так что в нашем регионе идет лишь восстановительный рост после двузначного падения на протяжении нескольких последних лет.



прогноз социально-экономического развития области, базовый сценарий

Кстати, одним из доказательств факта сокращения инвестиций в Воронежской области и в нынешнем году является заметное снижение объема строительных работ (почти на 60%), о чем ранее сообщал «Блокнот Воронеж». Вообще-то, болезненные симптомы в региональной экономике, снижение темпов ее развития, были зафиксированы нашим изданием еще в конце минувшего лета. 

Сегодня эта информация подтверждена уже из официальных источников: по опубликованным данным на сайте департамента экономического развития, темпы роста индекса промышленного производства прогнозируются ниже на 7,8 % по сравнению с 2020-м годом, объемы продукции сельского хозяйства сократятся почти на 4%. Объем валового регионального продукта (ВРП), по прогнозу областных властей, может вырасти на 3,4%, но в прошлом году этот показатель сократился на 1,5%.

Впрочем, данные другого подразделения правительства – департамента финансов – относительно роста ВРП еще более пессимистичны. По информации «ведомства Сафоновой», падение ВРП в 2020-м году оцениваются в 6,6% или почти в 71 млрд рублей. Потому и ожидаемый Данилом Кустовым в 2021-м году рост ВРП на 3,4%  не выглядит реальным и правдоподобным. 



данные департамента финансов о темпах падения ВРП в 2020-м году

Кстати, в текущем году только из-за снижения сбора урожая зерна почти на 2 млн тонн по сравнению с 2020-м годом аграрии могли потерять до 30 млрд рублей, что, безусловно, скажется и на текущих темпах роста ВРП. Под вопросом и ситуация в строительном комплексе: за 9 месяцев был сдан в эксплуатацию 1 млн кв. м. жилья, а план на текущий год – 1 млн 830 тыс кв. м. Смогут ли строители за 3 месяца сдать почти столько же жилья, чтобы «отчитаться перед Москвой»? А главное, найдутся ли у этих новостроек покупатели, ведь реальные доходы воронежцев продолжают сокращаться, а стоимость жилья и ставки по ипотеке только растут. 

Словом, не удивительно, что в правительстве Воронежской области в своем прогнозе социально-экономического развития региона на 2022-й год, который лег в основу проекта бюджета на будущий год, уже нет никакого оптимизма. 

Следующий календарный год в жизни нашей области, по прогнозу чиновников, должен стать восстановительным (а не периодом бурного развития), и такая тенденция затронет широкие сектора экономики. При этом размер ВРП в 2022-м году прогнозируется на уровне текущего года, темпы роста промышленности могут вырасти на 1,1%, а продукция АПК – на 4,6% (при благоприятных погодных условиях).


скриншот прогноза департамента экономического развития на  2022-й год

Остается добавить, что вышеприведенный облправительством вариант развития региона на 2022-й год носит базовый характер, а при другом, консервативном сценарии, основные экономические показатели могут быть еще хуже. Такой пессимистический прогноз чиновников основан «на предпосылке о менее благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации и рассматривает менее динамичный  сценарий развития экономики. Характерной особенностью данного варианта является затяжное восстановление экономики из-за последствий  распространения новой коронавирусной инфекции", - говорится в прогнозе на 2022-й год департамента экономразвития. 

При консервативном сценарии социально-экономического развития региона чиновники прогнозируют в следующем году сокращение расходов консолидированного бюджета области по таким социально-важным статьям, как образование, здравоохранение и ЖКХ, а реальные денежные доходы населения в лучшем случае могут вырасти на 1,9%, после их падения в прошлом году на 5,3%.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
5