Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2020 16:00

Даст ли губернатор Гусев кнута Штефану Дюрру после пряника

Природоохранная прокуратура многочисленные нарушения законодательства в агрохолдинге «Эконива» Штефана Дюрра.

Ведомство возбудило административные дела за нарушение требований закона об охране окружающей среды ООО «ЭкониваАгро» (входит в ГК «Эконива»).

Молочному холдингу любимца экс-губернатора Алексея Гордеева инкриминировали размещение биологических отходов и отходов животноводства вне установленных мест, нарушение санитарных правил содержания крупного рогатого скота, незаконную торговлю животноводческой продукцией. Даже - самовольное пользование недрами (при отсутствии лицензии или в нарушение условий лицензии).

Пресс-релиз о многочисленных нарушениях распространила прокуратура Воронежской области.

В частности, Обществом «ЭкониваАгро» не актуализированы сведения в отношении более десятка молочных ферм, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду (ряд объектов вообще не стоит на государственном учёте). Не разработана программа производственного экологического контроля. В компании не проводился контроль за остаточным содержанием в почвах земель сельхозназначения пестицидов и агрохимикатов. А размещение вне установленных мест отходов животноводства, вообще, может грозить очагом эпидемиологического неблагополучия. Как будто эпидочагов сейчас без этого мало.

Напомним, что перед самым началом пандемии коронавируса Штефан Дюрр и губернатор Воронежской области Александр Гусев подписали соглашение о сотрудничестве - «на долгосрочную и эффективную совместную деятельность по развитию молочного животноводства на территории Воронежской области». А также «для роста экономики и улучшения социального климата».

Губернатор Гусев со своей стороны обещал предоставить компании господина Дюрра меры господдержки. И даже подтвердил это на деле: включил ООО «ЭкониваАгро» в утвержденный перечень системообразующих предприятий региона, которым положена бюджетная помощь в условиях коронавируса.

А Общество так подставляется. Прокуратура вынесла представление, по результатам рассмотрения которого 5 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. А как отреагирует губернатор Гусев? Вопрос, на первый взгляд, риторический. Покровительство над данным бизнесом бывшего главы региона, ныне – вице-спикера Госдумы Гордеева ведь пока не отменял. С другой стороны, совсем недавно Гусев и Гордеев как раз решили посоперничать за аграрный ресурс, так что действующий губернатор, уже одаривший агрохолдинг госпряником, мог бы и кнутом помахать. Всё-таки пора определяться, кто в доме хозяин…

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0