Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.08.2020 18:13

Дело экс-чиновницы, спорившей с губернатором Гусевым, передали в суд

Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение по делу Елены Масловой, экс-замруководителя департамента труда и занятости населения (ч. 1 ст. 285 УК РФ – за злоупотребление служебными полномочиями). 

Напомним, согласно материалам дела, с июня по ноябрь 2017-го Елена Маслова помогла своему знакомому оформить мигрантам из стран ближнего зарубежья документы на участие в госпрограмме содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, живущих за рубежом. Следствие настаивает, что в подложных документах были указаны недостоверные сведения, и сами свидетельства уже аннулированы.  Дело было возбуждено по материалам УФСБ по Воронежской области. Сейчас оно направлено в Коминтерновский райсуд.

Бэкграунд был следующий: ранее приговором Бобровского районного суда за организацию незаконной миграции был осужден индивидуальный предприниматель Гулиев Арзуман Гейбат оглы. В ходе расследования было установлено, что предприниматель Гулиев имел общение с Масловой. 26 июля в кабинете Масловой были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых были изъяты документы. Приглашенная к следователю чиновница не отрицала факт разговоров с Гулиевым (подчёркивала, что просто консультировала гражданина) - это было оформлено как явка с повинной. Однако Елену Маслову уволили уже в августе 2019 года за утрату доверия. Она пыталась восстановиться на работе через суд, но потерпела поражение. Не помогла даже яркая защита опытного адвоката Николая Алимкина: с правительством в Воронежской области судиться бесполезно. Особенно, если к тебе утратил доверие сам губернатор Гусев. Впрочем, источник издания в облправительстве отмечал, что Елена Маслова с самого начала «неудачно выступила в роли жертвы». Например, трижды меняла свои показания по поводу пресловутых миллионов. Во-первых, заявила КП-Воронеж, что скромно обеспечена, пригласила к себе домой, посмотреть, как она живёт. Потом сказала, «это были кредиты». Третий вариант – деньги родственников, что она сумела доказать в суде.

Проверка обнаружила у Масловой 8 млн рублей, не учтённых в декларациях за 3 года. Их происхождение она объяснила кредитами и родственными долгами.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0