Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 05.10.2015 14:58

Дело по «Трансаммиаку» стало уголовным

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области расследуется уголовное дело, возбужденное отделом дознания ГУ МВД России по Воронежской области по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод) и ч.1 ст. 254 УК РФ (порча земли), сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что «по ходатайству регионального следственного управления данное уголовное дело изъято и передано для дальнейшего расследования в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области».

По версии Следственного комитета, 21 июня 2015 года произошла авария на 996 км магистрального аммиакопровода ОАО «Трансаммиак», проходящего вблизи села Липяги Воронежской области, вследствие которой произошла утечка жидкого аммиака, повлекшего загрязнение атмосферы, почвы и массовой гибели рыбных запасов. Как следует из акта технического расследования причин аварии предприятия, утечка жидкого аммиака из-под фланца шарового крана произошла вследствие неудовлетворительного качества ремонтных работ на трубопроводе, проведенных в мае 2014 года. Организационными причинами аварии явилось отсутствие должного контроля со стороны руководства предприятия по организации ремонтных работ, а также ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ремонтным персоналом при проведении вышеуказанных работ.

Следствие установило, что произошла утечка жидкого аммиака, повлекшая причинение вреда в виде химического загрязнения почвы «на участке поля № 45 площадью 64,8 га, расположенного возле села Липяги, как объекта окружающей среды, размер которого составил не менее 855 миллионов рублей». А также «химическое загрязнение водно-биологических ресурсов реки Сухой Карачан, что причинило существенный вред рыбным запасам в виде массовой гибели различных видов рыб в реке на сумму не менее 1,2 миллионов рублей и привело к отравлению аммиаком местного жителя».

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что акции ОАО «Трансаммиака» переведены на подставные оффшоры. «Трансаммиак», прокачивающий аммиак по трубопроводу, и «Тольяттиазот», производящий этот аммиак, принадлежат одним и тем же владельцам – Владимиру и Сергею Махлаю, которые находятся за границей. Против них и других зарубежных акционеров «Тольяттиазота» возбуждены уголовные дела по мошенничеству на сумму 550 млн долларов, связанному с экспортными операциями ОАО «Тольяттиазот», и неуплате налогов в размере 5 млрд рублей. Они заочно арестованы российским судом и находятся в международном розыске Интерпола. По сообщению тольяттинских СМИ, в сентябре этого года двое членов совета директоров «Тольяттиазота» – Сергей Махлай и бывший гендиректор Евгений Королев были отстранены от своих должностей в совете директоров предприятия.

Начала расследования аварии на трубопроводе «Трансаммиака» в Терновском районе в рамках уголовного дела общественность, СМИ и воронежские власти ждали несколько месяцев. Экологи трубили о систематических нарушениях норм экологической безопасности компании, а губернатор Алексей Гордеев и вовсе охарактеризовал  происходящее в непарламентских выражениях.

- Начинаешь разбираться в обстоятельствах аварии - и наблюдаешь чистый шараш-монтаж, - заявлял глава региона. - Частная фирма владеет колоссально опасным ресурсом, и еще там у них какая-то внештатная служба... Надо серьезно разбираться на федеральном уровне. Мы предъявим весь комплекс претензий, который касается жизни наших граждан. 

Эксперты считают, что установленные факты причиненного ущерба – это пока всего лишь начало работы следователей по «Трансаммиаку». Общий вердикт экологов также сводится к крылатому выражению «только этого мало», ибо безответственность должна быть оценена законом по всей строгости. Эта позиция совпадает с точкой зрения главы Воронежской области.

- Компания абсолютно социально безответственная. Вы работаете в Воронежской области очень плохо, - заявлял на совещании в облправительстве начальнику филиала «Воронежское управление» Побединскому губернатор Алексей Гордеев. - Вклада какого-то позитивного мы не видим, хотя знаем, что за продукт вы производите, знаем, что вы получаете сверхприбыли, а «трех копеек» не можете выделить на обеспечение безопасности в районах, по которым вы идете со своим продуктом. Нас это не устраивает. Такого отношения к людям, к области, к власти в Воронежской области мы не потерпим и не допустим.

Заметим, что на пресс-конференции в «Интерфакс» глава регионального МЧС Игорь Кобзев признавался журналистам, что есть признаки того, что «Трансаммиак» хочет замять дело кулуарно. Теперь можно быть уверенными, что этот фокус у «получающих сверхприбыли» не пройдёт.

Пресс-служба СУ СКР по Воронежской области подчёркивает: «следователями будет принят весь комплекс мер, направленных на установление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается».

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авария на "Трансаммиаке"  
0
0