Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 25.05.2021 13:00

Департамент Олега Мосолова и воронежский техникум нарушили закон из-за скандального общежития

Редакция хотела разобраться в проблеме, но наткнулась на нерасторопность чиновников.

13 мая редакция «Блокнот Воронеж» отправила официальный запрос в региональный департамент образования, науки и молодежной политики на имя его руководителя Олега Мосолова. Пресс-служба департамента была в курсе запроса.

Однако минуло почти уже две недели, а ответа «Блокнот Воронеж» так и не увидел. И это при том, что Закон о СМИ отводит чиновникам семидневный срок. 



Да, вполне может быть ситуация, при которой невозможно оперативно предоставить какую-то информацию, но тогда в течение трёх дней необходимо уведомить редакцию о требуемой отсрочке. В документе должны быть указаны причина, новый срок предоставления информации, фамилия и должность лица, принявшего решение об отсрочке.

Однако ничего подобного «Блокнот Воронеж» тоже не получил.


Олег Мосолов

Видимо, департамент образования, науки и молодежной политики, возглавляемый Олегом Мосоловым, решил пойти по пути ГУ МЧС Воронежской области. Там, напомним, тоже не спешили с официальным ответом на запрос СМИ, что вылилось в служебную проверку.

Получается, что правительство Воронежской области вот так легко позволяет себе нарушать закон.

Но точно так же легко нарушает закон и Воронежский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности. Его директору Павлу Самойлову был отправлен аналогичный запрос, на который не последовало ответа.


Павел Самойлов



О чем же шла речь в запросах

В них мы задали ряд вопросов о ситуации в общежитии Березовского филиала учебного заведения в Рамонском районе:

– Есть ли в общежитии ободранные стены, куски линолеума на полу, единственный на весь этаж душ, в котором нужно занимать очередь, оголенные провода, аварийные окна и проблемы с электричеством, отоплением?

– Действительно ли несовершеннолетние мальчики и девочки могут жить в одной комнате? Кто это контролирует?

– Были ли зафиксированы факты физического или любого другого насилия в стенах общежития в период с 2019-2021 годов?

– Кто отвечает за порядок в общежитии?

– К кому могут обратиться родители с вопросами и замечаниями?

– Проводил ли департамент образования науки и молодежной политики какие-либо проверки в общежитии? Если да, то какие были результаты?

Пока департамент образования Воронежской области и Воронежский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности тянут с ответами, в дело успела включиться региональная прокуратура. Вот кого можно смело похвалить за оперативность.

Надзорное ведомство организовало проверку в общежитии ВТППП и вскрыло множество нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности. В частности, в общежитии и спортзале техникума требуется срочный ремонт. Также там нет автоматической пожарной сигнализации. 

С подростками в техникуме не проводится никакая профилактическая работа. Есть факты отсутствия некоторых студентов в общежитии в ночное время.

- Прокуратура района внесла представление директору образовательного учреждения об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на образовательное учреждение устранить нарушения требований пожарной безопасности. Прокурорская проверка, в том числе по публикациям средств массовой информации об иных нарушениях в техникуме, продолжается, - комментировали в облпрокуратуре.

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0