Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 24.12.2021 12:00

Депутат Марков назвал «глупостью» возможность своего участия в выборах губернатора-2023

На площади Ленина в столице Черноземья заискрила тема выборов губернатора Воронежской области.

Напомним, что срок полномочий Александра Гусева завершается в 2023 году. И тема транзита власти становится всё актуальней для главы региона.

Именно в этом контексте эксперты предлагают оценивать расширение полномочий руководителя аппарата и вице-губернатора Сергея Трухачева. Именно он, а не первый министр Виталий Шабалатов получил дорожную деятельность, бывшую под вице-премьером Сергеем Честикиным.

Уход Честикина (а до этого главы УРП Холода) – чёрная метка команде бывшего «серого кардинала» облправительства, нынешнего депутата Госдумы Андрея Маркова, которого до сих пор называют в числе возможных преемников губернатора.

При этом телеграм-канал «Абырвалг» заявил, что с господином Марковым в Воронеже покончено, как и с его депутатством. Якобы бывший чиновник присматривает место в министерстве или госкорпорации.

«Блокнот Воронеж» спросил об этом напрямую у депутата Госдумы.

- Не читайте советских газет, - процитировал тот в ответ булгаковского профессора Преображенского.

Затем Андрей Марков решил закрыть вопрос о слухах насчёт своего участия в губернаторских выборах:

- Не записывайте меня на выборы 2023, это глупость!

Отметим, что в данный момент наблюдается ослабление бывшей правой руки Андрея Маркова в облправительстве - вице-губернатора Сергея Соколова. Ему больше непосредственно не подчиняется контрольное управление регионального правительства. Своим указом губернатор Гусев замкнул контроль на себя. 

При этом источники в окружении вице-губернатора Соколова говорят, что ослабление чиновнкиа - это «надуманная интерпретация» и «корректировка указа ничего не значит по сути». Однако дыма без огня, как известно, не бывает.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
1
0