Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 22.06.2019 11:03

Дерзкий ценник установили на популярных в Воронеже жуков из Красной книги

В столице Черноземья продают насекомых от 700 рублей.  

Пока местные жители массово удивляются неожиданному наплыву жуков-оленей, которые плотно засели на страницах Красной книги России, в Воронеже появились объявления о продаже этих насекомых. Как отмечают люди, в 2019 году как никогда много этих редких букашек, видимо, это и подтолкнуло предприимчивых горожан взяться за бизнес.

В 700 (со скидкой в 30%), 1 тыс и 2 тыс рублей оценивают жуков воронежцы. Именно за такую стоимость предприниматели готовы расстаться с насекомыми, которых в настоящее время можно увидеть буквально на каждом шагу в столице Черноземья. Это, кстати, и удивило местных жителей, увидевших данные объявления.



Стоит отметить, особый ценитель жуков-оленей из Японии приобрел однажды один из экземпляров за $89 000.

Жук-олень получил место в Красной книге не только Российской Федерации, но и Украины, Казахстана и Белоруссии, поскольку численность их вида сокращается. Причина тому — уменьшение места их обитания. Данный вид насекомого является самым крупным среди своих сородичей, проживающих на территории Европы, его длина может достигать 8-9 сантиметров. Ученые отмечают, что в настоящее время жуки-олени встречаются преимущественно редко и локально. 


   Анастасия Шабанова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0