Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 28.05.2013 20:58

Для строительства “губернаторского” свинокомплекса воруют песок?

Для строительства “губернаторского” свинокомплекса воруют песок?

В Острогожском районе разворачивается детективная история. Протестующих местных жителей полиция оштрафовала на 3 тысячи рублей. Чиновники пригрозили, что теперь бунтари "на крючке". Генподрядчик свинокомплекса соврал следствию где покупает песок. Специалисты по охране окружающей среды сделали пробы песка, но результаты неизвестны до сих пор. Поэтому полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Впрочем, у собственника земли (где воровали песок) финансовых претензий не появилось. Ходят слухи, что к строительству этого свинокомплекса имеет отношение сын губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

Жители села Нижний Ольшан обнаружили три карьера по незаконной добыче песка. По их мнению, один из карьеров находится на месте объекта археологического наследия – города Ольшанск (16 век).

- Мы обратились к местным властям, – рассказали жители. – На сходе мы задали вопросы главе Острогожского района Сергею Хорошилову: почему незаконно добывается песок для строительства свинокомплексов? Вывезено очень много песка, на огромные суммы. Грузовики разбили дорогу в деревне. Мост от таких нагрузок едва не рухнул – появились трещины в перекрытиях. А взамен песка как на свалку привезли использованные покрышки грузовых автомобилей и закопали бочки с неизвестной жидкостью. В ответ Хорошилов сказал: мол, песок – народное богатство и он им не распоряжается, сказал, что пришлет ответ. На повторный сход жителей села по этому вопросу Хорошилов прислал полицию, которая начала нас штрафовать на 3 тысячи рублей за то, что якобы нарушаем закон и призываем к революционным действиям. Какая революция? У нас в колхозе зарезали последние 75 свиноматок и мы все остались без работы. Свинокомплекс еще недостроили, а нас заставляют резать домашних поросят… Глава поселения сказал, что мы у него “на крючке”.

Жители обратились с обращением к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову (фракция Справедливая Россия), который обратился в Генеральную прокуратуру. Областные чиновники и правоохранительные органы провели проверку.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин подтвердил “присутствие следов добычи песка”, указал, что «незаконный карьер внесен в реестр незаконного пользования участками недр» и предложил местным жителям в случае чего звонить на телефон горячей линии “Зеленый телефон”: 232-06-01.

Кстати, бывший заместитель Карякина – Руслан Яценко – весной 2013 года был уличен в незаконной добычи песка в Рамонском районе Воронежской области.

Главный специалист по охране окружающей среды администрации Острогожского района Александр Короленко пояснил: то, что жители считают старым городищем 16 века – это просто природная впадина земли. Правда, он указал, что в двух местах действительно велась незаконная добыча песка.

Старший лейтенант полиции МВД “Острогожский” А.С.Болдырев в ходе проверки установил, что “с начала 2012 года на территории Ольшанского сельского поселения ООО “Донской Бекон” осуществляется строительство свинокомплекса “Ольшанский”. Генеральным подрядчиком строительства является ООО “Юг-Запад”. Директор “Юг-Запад” Ю.А.Савенков пояснил, что песок для стройки приобретался у ОАО “Лискинский порт” и ООО “ЛебГОК-РМЗ”.

Но в ходе встречной проверки “ЛебГОК-РМЗ” сообщил, что никогда не поставлял песок на строительство свинокомплекса “Ольшанский”. “Лискинский порт” в свою очередь предоставил счета-фактуры на поставку 1 276 тонн, а также платежные поручения на сумму 184 тысячи рублей.

Сотрудник департамента природных ресурсов Воронежской области М.В. Шишкин произвел отбор и сдал песок на лабораторный анализ. Однако, полиция Острогожска так и не получила результаты экспертизы и на этом основании заместитель начальника МВД “Острогожский” подполковник Ю.А. Башкатов утвердил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Глава регионального управления МВД Александр Сысоев сообщил, что песок незаконно добывали на участках земли, принадлежащих ООО “Агро-Острогожск” и Ольшанскому сельскому поселению. В первом случае  добыто 14 561 куб.м. грунта, однако, “учитывая, что собственник земли финансовых претензий не имеет, то состав административно и уголовно наказуемого деяния отсутствует”. На участке Ольшанского сельского поселения добыто 1 883 куб. м., что “является незначительным ущербом”.

Между тем, среди местных жителей ходят слухи, что к строительству свинокомплекса “Ольшанский” и другим свинокомплексам на территории Острогожского района якобы имеет отношение Никита Гордеев – сын губернатора Воронежской области.

Кстати, выдача лицензии на право законной добычи песка – довольно сложная процедура. Необходимо провести общественные слушания и получить огромное количество согласований.  Но, кто-то, по всей видимости, решил добывать песок под “черным флагом”. Конечно, выгоднее добывать песок незаконно – не нужно платить налоги, вкладывать средства в устройство карьера, лицензию и рекультивацию. И самое удивительное, что к этим грабителям недр собственники земли не имеют никаких претензий.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0