Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.11.2022 13:41

До 70 млн рублей увеличиваются расходы бюджета на празднование Нового года в центре Воронежа

Праздничные мероприятия в честь Нового года и Рождества, которые будут проводиться на центральной площади Воронежа, будут стоить бюджету еще большую сумму – почти 70 млн рублей.

Мэрия Воронежа объявила о проведении аукциона по поиску организации, которая будет заниматься охраной площади Ленина с 1 декабря по 25 января 2023 года. Из бюджета города планируется выделить на эти цели более 4,3 млн рублей, - сообщается на сайте госзакупок.

скриншот сайта госзакупок

Хотя год назад те же самые охранные услуги стоили налогоплательщикам всего 2,7 млн рублей. Интересно, что тогда под охрану площадь Ленина бралась с 5 декабря, а на этот раз – на четыре дня раньше.

скриншот сайта госзакупок

В техническом задании нынешнего аукциона сообщается, что на площади Ленина будет работать передвижной мобильной пункт охраны уже с 1 декабря и в течение 56 суток. В целом обеспечением внутриобъектового и пропускного режима на нескольких постах, патрулировании территории, ведение дежурства будет осуществлять более 50 сотрудников частной охранной организации.

Исполнитель контракта должен иметь различные технические спецсредства по осуществлению пропускного режима, осмотру и физической охране граждан. Напомним, на прошлой неделе мэрия Воронежа объявила о проведении еще одного аукциона, который связан с проведением новогодних праздников на площади Ленина. На территории вокруг нее планируется установить до 85 мобильных туалетных кабин. За эти услуги мэрия намерена заплатить до 284 тысяч рублей, о чем вчера подробно рассказал «Блокнот Воронеж».

Таким образом, с учетом пышного, дорогостоящего оформления площади Ленина за 65 млн 440 тысяч рублей, проведение новогодних торжеств на этом месте будет стоить бюджету, с учетом еще двух вышеназванных аукционов, под 70 млн рублей. Год назад те же самые услуги стоили воронежским налогоплательщикам не более 9 млн рублей. Это значит, что воронежцы за год стали жить богаче более чем в 7 раз.

Хотя официальные данные Росстата и Воронежстата свидетельствуют об обратном: почти пять лет правления губернаторства Гусева реальные денежные доходы и реальный размер зарплат у воронежцев (кроме депутатов областной думы и членов областного правительства, с официальными доходами у некоторых чиновников до 14 млн рублей за прошлый год) продолжают сокращаться, а смертность населения Воронежской области – только растет и она в два раза превышает рождаемость.

Напомним, против безумной траты бюджетных средств – свыше 65 млн рублей – на металлическую елку и всю эту новогоднюю мишуру на площади Ленина в специальной петиции поставили свои подписи (по данным на середину октября) уже свыше 712 000 воронежцев. Однако их голоса, мнение не услышали ни губернатор, ни мэр, которым предстоит «переизбираться» в 2023 году.

Ни Александр Гусев, ни руководитель городского отделения партии «Единая Россия» Вадим Кстенин, ни его «партийный босс» спикер облдумы Владимир Нетесов (который повышает в 2023 году расходы на свое содержание почти на 30 процентов!) публично никак не отреагировали на мнение сотен тысяч воронежцев, которые подписали петицию. Значит, мнение этих граждан безразлично нынешним руководителям.

И как насмешкой над сотнями тысяч воронежцев остаются результаты аукциона по оформлению к Новому году площади Ленина за 65 млн 441 тысяч рублей. На проведенных тех торгах удалось сэкономить бюджетные деньги всего на 1 тысячу 468 рублей 40 копеек или около 0,002% от общей суммы.

Владимир Даньшин





Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
3