Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 01.10.2023 16:00

Долгожданная победа: воронежский «Факел» на домашнем поле одолел гостей из «Сочи»

После длительной серии неудач «сине-белые» футболисты смогли взять волю в кулак и переиграть соперников.

1 октября на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже «Факел» принимал в гостях футбольный клуб «Сочи». Матч состоялся в рамках 10-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Для «огнеопасной» команды побеждать надо было во что бы то ни стало. Перед этим из 9 игр дивизиона нынешние подопечные Серея Ташуева одержали всего лишь 1 победу, 2 раза закончили матчи в ничью и 6 раз проиграли. «Факел» был главным аутсайдером турнирной таблицы с 5 очками. В свою очередь, ФК «Сочи» ушел от воронежцев не слишком далеко (не было одержано ни одной победы, 2 раза команда сыграла вничью и 7 раз проиграла).

С задачей победить «Факел» справился. Когда прозвучал стартовый свисток, воронежцы стали усиленно давить на позиции соперников. Гости пытались сдержать этот натиск, из-за чего стали получать «горчичники». В первом тайме желтые карточки в «Сочи» дали защитнику Вячеславу Литвинову и полузащитнику Кристиану Нобоа. На 40-й минуте хавбек «Факела» Ильнур Альшин сделал передачу на нападающего Евгения Маркова. Однако тот, вдруг, упал в штрафной гостей. Мяч отскочил к нападающему Хызыру Аппаеву, который в касание пробил по воротам, но мяч прошел выше.

После просмотра VAR стало понятно, что Марков упал из-за фола. Судья назначил 11-метровый удар. Пенальти на 44-й минуте матча успешно реализовал все тот же нападающий Евгений Марков. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Факела».

Во второй половине игры воронежцы удвоили счет. На 47-й минуте полузащитник «Факела» Вячеслав Якимов красивым ударом попал в правую девятку ворот соперников. Что касается гостей, то они продолжили собирать желтые карточки. Сначала ее дали защитнику «Сочи» Алвесу Марсело, а затем - нападающему Никите Бурмистрову. Однако показать что-либо результативное гости не могли.

Игра в Воронеже закончилась со счетом 2:0 в пользу «Факела», для которого это стало второй победой в сезоне.

Следующий матч «огнеопасные» проведут на выезде 8 октября. Встречаться воронежцы будут с московским «Динамо».

Илья Ершов

События: СпортОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: ФутболОрганизации: Факел Воронеж