Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.04.2022 17:00

Дойдут ли федеральные деньги до жителей аварийных домов в Воронеже

На бумаге звучит красиво.

Буквально вчера «Блокнот» рассказывал историю ветшающего воронежского дома на улице 9 Января: здание признали аварийным 3 года назад, а даты расселения жильцов не названы до сих пор. Подозреваем, это не единственный такой объект в Воронеже, однако, по словам председателя Правительства Михаила Мишустина, жильцам непригодных строений можно не переживать. Мишустин подписал постановление, по которому регионы сохранят темпы расселения аварийного жилья.

Известно, что уже сейчас регионы могут использовать финансы из федерального бюджета, отложенные на 2023 и 2024 годы. Помимо этого, за регионами закрепилось право рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья исходя из актуальной стоимости квадратного метра. Это, несомненно, радует, ведь ранее в качестве эталонных использовали показатели за 2019 год.

Возвращаясь к Воронежу, заметим, что жильцы печально известной двухэтажки на 9 Января пока не вдохнут воздух с нового балкона. До сих пор по всей стране действует программа по расселению жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Сейчас же по поручению президента формируется новая программа, которая захватит и те строения, что признали непригодными для жизни позднее. Придется подождать.

Дмитрий Золотарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0