Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2015 19:00

Друзья и знакомые убитого у «Иль Токио» на митинге: Мы требуем справедливости

1 февраля воронежцы вышли на митинг под лозунгом «Закон един для всех, убийца не должен уйти от ответственности». Более 100 человек собрались на площади у кинотеатра «Пролетарий».

Несмотря на погоду жители города, знакомые и друзьям убитого пришли выразить свой протест по поводу меры пресечения для Эдуарда Ельшина, обвиняемого в убийстве Дмитрия Кривошеева. Трагедия произошла в ночь с 15 на 16 ноября у входа в кафе «Иль Токио», прямо под камерами видеонаблюдения.  

15 января Центральный суд Воронежа не продлил Ельшину меру пресечения в виде заключения в СИЗО, а изменил ее на домашний арест. Новость стала шоком. Прокуратура и адвокат потерпевших подали апелляцию. Спустя две недели, 29 января, Воронежский областной суд решение районного суда оставил без изменений. Защищает платежеспособного обвиняемого в убийстве сам Максим Баев, поэтому его клиент будет сидеть дома до 16 февраля.

Друзья убитого 30-летнего Дмитрия Кривошеева решили выйти на митинг и привлечь внимание к тому, как удачно складываются обстоятельства для обвиняемого. Вероятность того, что он может уйти от ответственности и получить условный срок, растет. Кроме этого, они написали открытое письмо губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. В нем знакомые и друзья Дмитрия Кривошеева рассказывают об убийстве друга, о наличии видеозаписи, о том, что подозреваемый скрывался с места преступления, но, несмотря на все эти факты, обвиняемый находится дома и может остаться безнаказанным, поэтому они просят взять дело на контроль.

На митинг пришло более 100 воронежцев. Все они подписали письмо губернатору. Как рассказали организаторы акции, еще две сотни человек собираются расписаться под письмом. Из-за погоды и работы не все успели приехать на акцию.

Виктор, друг погибшего Дмитрия Кривошеева, был в тот вечер в кафе, конфликт и убийство он видел своими глазами. По его словам, пока Ельшина не посадят в СИЗО, они будут митинговать.

- Адвокаты Ельшина играют, как на войне: без правил. Мы придерживаемся правил. Мы не идем ни на какой самосуд, не собираем толпу возле его дома. Мы стараемся добиться наказания по справедливости. Я хочу, чтобы мать моего друга не плакала и не говорила, что он (прим. Ельшин) гуляет на свободе, а ее ребенок лежит в земле, - рассказал журналистам Виктор Ключников.

Затем Виктор обратился ко всем собравшимся:


По его словам, к обычным людям отношение как к «скоту», который легко убить.  Виктор не может вспомнить ни одной драки, в которой бы участвовал Дмитрий в последние 5 лет. Как рассказал Виктор, самое страшное это увидеть глаза матери потерявшей сына.

-  Мне даже писали «благодетели»: «если ты появился на каком-то митинге, то с тобой что-то произойдет». Не страшно за правду умереть! – завершил речь Виктор.


После высказаться о трагедии решили и те, кто даже не знал Дмитрия. Молодой человек сказал, что узнал обо всем через интернет. По его мнению, такой прецедент нельзя спускать на тормоза, а убийцу отпускать домой.  

 


- Никто не давал нам права лишать жизни человека, чтобы он нам не сделал. Бог нам всем судья. Представьте себе сколько совершается преступлений не на камере, а за темным углом и сколько не видим мы, и сколько это спускается на тормоза, - сказал в своем выступлении Данила, знакомый погибшего Дмитрия.


Также все пришедшие развернули плакаты с надписями: «Верните Ельшина в СИЗО», «Убил, заплатил, свободен», «Деньги решают все?» «Не люди, а животные. Мы против судейского беспредела», «Сегодня Дмитрий Кривошеев. А завтра кто?» и другие.


В тот вечер, после конфликта в кафе "Иль Токио", 30-летний Эдуард  Ельшин три раза ударил ножом  Дмитрия Кривошеева. Затем подозреваемый в убийстве скрылся, его искали в течение трех дней. Он был задержан на даче в Масловке. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 105 УК «Убийство». Видео с места трагедии можно увидеть тут.  

Юлия Беляева 

Читать также:

Как прошло заседание в воронежском облсуде по делу Эдуарда Ельшина

В Воронеже сделали закрытым суд из-за угроз адвокату Эдуарда Ельшина

Почему обвиняемого в убийстве у Иль Токио Эдуарда Ельшина отпустили под домашний арест

    

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0