Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 18.09.2015 14:00

Движение «Голос»: «На одном из участков в Новохоперском районе был настоящий «чеченский» результат»

Движение «Голос»: «На одном из участков в Новохоперском районе был настоящий «чеченский» результат»

Он получился, после того, как перед подсчетом голосов удалили кандидата и журналиста партии «Яблоко»


В Воронеже не утихают страсти после прошедших циничных выборов 13 сентября в городскую и региональную Думы. Очередной скандал на сей раз разгорелся в Новохоперском районе области. Там, согласно информации движения «Голос», один из участков дал настоящий «чеченский» результат.

Так, на УИК 2406 в Новохоперском районе партия «Единая Россия» получила 1600 голосов (97,38%), «Справедливая Россия» - 10 голосов, ЛДПР — 11, КПРФ — 8, а «Яблоко» - 7. При этом, координатор воронежского отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» Илья Сиволдаев указывает, что добиться таких космических цифр партия власти смогла после одного инцидента с кандидатом в депутаты и журналистом от партии «Яблоко» Андреем Таракановым и Денисом Колбешкиным.

- Оба приехали на избирательный участок 2406 к подсчету голосов. Они вели видеосъемку, и председателя комиссии Елену Свирид эти действия не устроили. Она позвала полицейских и попросила их выставить Андрея Тараканова и Дениса Колбешкина за дверь за «саботирование работы избирательной комиссии». Все члены комиссии, при этом, подписались под этим немотивированным решением. Кандидат и журналист были удалены, - комментирует полученный в дальнейшем «чеченский» результат Илья Сиволдаев.

Координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» говорит, что планирует 21 сентября подать исковое заявление в отношении УИК 2406 в Новохоперский районный суд.


В другом случае, на соседнем УИК 2402, вышел обратный результат. Это произошло после того, как председатель избирательной комиссии Галина Макогонова 1 сентября была признана виновной в нарушении прав члена УИК с совещательным голосом Лилии Ишковой на прошлогодних губернаторских выборах. Тогда Макогонова незаконно удалила последнюю с , и Новохоперский районный суд приговорил за эти действия к штрафу в 1 тысячу рублей. На прошедших выборах 13 сентября они снова встретились, но теперь результат был отнюдь не «чеченский». Партия «Единая Россия» набрала на УИК 2402 58,29% (225 голосов), «Справедливая Россия» - 17, ЛДПР — 51, КПРФ — 79, «Яблоко» - 3, а «Патриоты России» - 2 голоса.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  
События: выборы в Воронеже 13 сентября 2015События: Выборы
0
0