Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 12.03.2021 07:01

Дюжину лет назад Алексей Гордеев «воцарился» в Воронежской области

Большинство экспертов называют период его правления регионом наиболее ярким, но неоднозначным.

12 февраля 2009 года в должность губернатора Воронежской области официально вступил бывший министр сельского хозяйства России Алексей Васильевич Гордеев. Его кандидатуру согласовал тогдашний президент Дмитрий Медведев. Кандидатуру политика согласовали абсолютно все депутаты Воронежской областной Думы. На своей инаугурации Гордеев принес присягу на верность нашему региону. И вот, начался один из наиболее интересных (правда, неоднозначных) периодов в истории Воронежского края. Но об этом чуть позже.

Пока остановимся на том, что привело политика федерального масштаба на управление нашим регионом. Как мы сказали, Алексей Гордеев до начала губернаторства в Воронежской области был министром сельского хозяйства. Этот пост он занимал с 1999 года. У политика все складывалось хорошо до 2008 года. Именно тогда его позиции сильно пошатнулись.

В конце 2008 года Счетная палата РФ вносила представление по материалам проверки использования федеральных денег, направленных на проведение интервенций на рынках сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В документе значилось, что Зерновой интервенционный фонд, созданный Минсельхозом, угрожал казне потерями до 10 млрд $. Скандал дошел до президента Дмитрия Медведева. Алексей Гордеев был отправлен в отставку, а затем, как утверждают некоторые эксперты, его отправили в ссылку в Воронежскую область.

На новом для себя посту политик стал показывать себя с наилучшей стороны. Уже в 2012 году Воронежская область по темпам прироста промышленного производства заняла I место в Российской Федерации. Увеличивались также объемы в сельском хозяйстве, росли доходы населения. Популярность Гордеева у воронежцев была просто бешеной. Рейтинги не омрачил даже вскрывшийся в 2013 году скандал с ОАО Росагролизинг, в котором, по мнению ряда экспертов, мог быть замешан Алексей Васильевич.


Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с Дмитрием Медведевым на ВАСО

Все эти успехи позволили Гордееву через пять лет убедительно победить на всенародных выборах губернатора Воронежской области. В 2014 году он набрал 89% голосов избирателей при явке в 57%. Таким образом, Гордеев остался руководить нашим регионом на второй срок. Однако этот период растянулся для политика не на пять лет, а на три года. Это произошло оттого, что президент Владимир Путин назначил Алексея Гордеева своим полномочным представителем в ЦФО, а еще через несколько месяцев – вице-премьером правительства РФ по вопросам сельского хозяйства.


Алексей Гордеев вступает на второй строк в 2014 году

Когда в январе 2020 года произошло обновление российского Кабмина, то в новом составе места для Алексея Васильевича не нашлось. Некоторое время вопрос с трудоустройством экс-губернатора Воронежской области находился в подвешенном состоянии. Но вот, 12 февраля 2020 года Гордеев получил мандат депутата Госдумы от ушедшего в отставку парламентария Геннадия Кулика. На следующий же день Алексея Васильевича сделали вице-спикером взамен главы фракции «Единая Россия» Сергея Неверова.


Алексей Гордеев получает мандат депутата Госдумы

А теперь обратим внимание на то, чем конкретно запомнился период управления Алексеем Гордеем Воронежской область.

После своего вступления в должность губернатора дюжину лет назад политик начал зачистку сельхозбизнеса для близких к нему компаний. По невероятному совпадению, в 2009 году образовывался холдинг «Ока Агро», собственником которого стал сын Гордеева, Никита. На тот момент ему было 23 года. Молодой человек только закончил юрфак МГУ. И вот, спустя 6 лет Гордеев-младший стал миллиардером.


Никита Гордеев

Также при Алексее Гордееве с 2013 года в Воронежской области началась война против свиней. В народе этот процесс сразу же окрестили свиноцидом. Официальным поводом являлась якобы вспыхнувшая в регионе эпидемия африканской чумы свиней. Поначалу за счет регионального бюджета начался выкуп животных у населения для их уничтожения. Однако потом санитары стали просто приходить в частные хозяйства и показывали постановление Гордеева, грозили штрафом в 50 тысяч рублей и вынуждали уничтожать животных. Борьба со свиньями в усиленном режиме продолжалась до 2017 года, а в регионе появлялись все новые агрокомплексы. В итоге большой урон понесли фермеры-частники: их доля в общем поголовье свиней в области упала с 30% до 7,6%.

Но не только борьбой со свиньями запомнится воронежцам Алексей Гордеев. При его участии в Воронеже создали международный фестиваль искусств, названный именем Андрея Платонова. Фестиваль ежегодно проходит в начале июня. В нем принимают участие артисты, музыканты, художники и литераторы из разных стран. За счет различных фестивалей в 2015 году Воронеж стал культурной столицей СНГ.

Также при Алексее Гордеева прошла масштабная реконструкция парков «Динамо» и «Алые паруса», который впоследствии попал в список лучших парков страны. В целом при его правлении и непосредственном участии супруги, Татьяны Гордеевой, в области восстановили ряд значимых архитектурных объектов – дворец Ольденбургских и усадьбу Веневитиновых.


Жена Алексея Гордеева Татьяна Александровна

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПерсоны: губернатор Воронежской областиПерсоны: Алексей ГордеевМеста: Воронежская область
2
4