Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.10.2021 10:40

Экс-глава департамента экономразвития Анатолий Букреев отмечает 61-летие в Воронеже

Стоял у истоков развала ВРТТЗ, попадал в поле зрения силовиков из-за оплаты мобильной связи сына и невестки за счет бюджета.

29 октября исполнился 61 год бывшему главе департамента экономического развития Воронежской области Анатолию Митрофановичу Букрееву. До недавнего времени он был одним из наиболее видных чиновников регионального правительства. Он возглавлял ДЭР практически на протяжении всего предыдущего десятилетия. А до этого Букреев долго трудился на научном поприще. У Анатолия Митрофановича очень богатая и интересная биография. Она, правда, не обходилась без скандальных ситуаций. После одной из них нынешнему имениннику приходилось уходить в отставку из Воронежского облправительства.

Родился Анатолий Букреев в 1960 году в селе Ивановка Хохольского района. В 1976 году поступил в Воронежский монтажный техникум, который закончил по специальности «Монтаж и ремонт промышленного оборудования». После службы в армии Букреев смог стать студентом Политехнического института. Анатолий Митрофанович начал учиться на экономическом факультете по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности». Политех Букреев закончил с отличием. Затем он поступил на должность бухгалтера на Воронежский механический завод. Но вот, в 1987 году Анатолия Митрофановича по согласованию ВПИ перевели в его alma-mater на должность ассистента «Кафедры экономики и управления».

В начале 90-х годов Анатолий Букреев, работая в Политехе, давал интервью газете «Воронежский курьер». Его спич касался смены собственности несуществующего сейчас завода ВРТТЗ. Это предприятие на улице Новгородской занималось ремонтом трамваев и троллейбусов. Когда страна перешла на рыночные рельсы, ВРТТЗ сначала перешел на так называемую «народную» форму собственности. То есть, 41% акций достался всем сотрудникам предприятия, а еще 50% + 1 акция были коллективными. В администрации считали, что такой подход наиболее правильным, ведь американские экономисты 90-х годов предрекали к 2000 году 25-процентное «народизацию» всех предприятий планеты.


Однако смена собственности привела ВРТТЗ к тому, что рабочие стали получать всего по 600 рублей в квартал. Когда завод был государственным, то такая сумма давалась сотрудникам в качестве 13-й зарплаты. Кроме того, на счете предприятия образовался ноль. Чувство собственности у рабочих ВРТТЗ отсутствовало полностью. Зато образовалось бесчисленное количество телеграмм от поставщиков сырья. Им завод должен был 20 млн рублей.

Автором проекта о «народизации» ВРТТЗ, как раз, был преподаватель Воронежского политехнического института Анатолий Букреев. В 1991 году он говорил в интервью, что конкретные результаты приватизации завода можно будет увидеть через 12 месяцев. Однако проект господина Букреева привел предприятие только к самым печальным результатам. В 2007 году ВРТТЗ закрылся за долги, а уже через 8 лет были проведены слушания по застройке земель, на которых стоял завод.

В Политехе Анатолий Букреев добился больших карьерных успехов. Он стал кандидатом, а потом доктором наук. В начале «нулевых» Анатолий Митрофанович получил звание профессора. И вот, в 2010 году его пригласили на должность руководителя департамента экономического развития Воронежской области. На этом посту Букреев проработал до 2019 года.

Когда чиновник уходил в отставку, он ссылался на проблемы со здоровьем и усталость. Однако удивительным образом отставка совпала со вниманием силовиков к персоне госслужащего.

В 2019 году возбуждалось даже уголовное дело по факту кражи у государства (мошенничество с использованием служебного положения, ч 3 ст 159 УК РФ). Следователи считали, что Анатолий Букреев оплачивал мобильную связь сына и невестки за счет бюджета. Общий ущерб составил больше 260 тыс рублей.


Постановление СК затем было отменено прокуратурой Воронежской области за отсутствием достаточных оснований. Эксперты поясняли: если бы дело возбуждалось по 285-й статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), у прокуратуры бы оснований для отмены постановления, скорее всего, не возникло.

Однако, какими бы скандалами ни была наполнена биография Анатолия Митрофановича Букреева, многие его бывшие коллеги оставляют о нем положительные отзывы. Ученый и бывший чиновник является профессионалом с большой буквы. А ошибки в нашей жизни абсолютно все.

Наше издание хотело бы поздравить Анатолия Букреева с днем рождения и пожелать ему самого крепкого здоровья.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: департамент экономического развитияПерсоны: Анатолий БукреевСобытия: день рожденияСобытия: ЭкономикаСобытия: Поздравление
1
1