Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.10.2021 08:01

«Блокнот» призывает чиновников отказаться от золотых пенсий и иномарок ради снижения тарифов ЖКХ в Воронеже

Давайте искать деньги вместе.

«Блокнот Воронеж» решил помочь депутатам Воронежской городской Думы найти дополнительные источники финансирования концессионных программ РВК-Воронеж и «Квадры». Справедливоросс Артём Рымарь, который к удивлению и недоумению своих избирателей поддержал повышение тарифов сверх нормы, заявил, что другого выхода нет.

Но Тамбов, где временно исполняющий обязанности мэра Максим Косенков снял вопрос о тарифах с повестки заседания гордумы, показал, что другой выход есть.

Да и в прошлом году губернатор Александр Гусев не дал мэрии и депутатам антинародно повысить тарифы, найдя решение без того, чтобы залезать в кошельки горожан.

Деньги есть. Их надо просто правильно распределить.

Например, чиновники Воронежской области и некоторые депутаты могут отказаться от «золотых пенсий». На премиальные выплаты в 2021 году из бюджета выделяют 232 млн рублей. А с 2014 года сумма набежала больше миллиарда. Это же сколько можно труб поменять и котельных отремонтировать?

А ещё воронежских чиновников можно пересадить с иномарок на отечественные «Лады». Вместо «Туарега», например, кататься на «Ниве». Закупок дорогих автомобилей в последнее время очень и очень много. Да и аренда кроссовера обходится недёшево. Мы об этом подробно рассказывали ранее.

Ещё можно сэкономить на банкетах. Тем более пандемия на дворе. С одного только Дня работника сельского хозяйства чиновники в силах сэкономить 10 млн рублей.

Да и на гордуму из бюджета тратят, вы только вдумайтесь в эту цифру, почти 150 миллионов рублей за 2021-й год. А по факту за 9 месяцев — в 10 раз больше, чем на всё коммунальное хозяйство Воронежа.

В общем, поленились депутаты Воронежской городской Думы, решив, что проще всего забраться в карман воронежцев. Но это же как-то неправильно. Как говорится, начните с себя!

Сначала мэрия раздала городские коммуникации в частные руки, назвав это громким термином «концессия», а теперь перекладывает ответственность на жителей Воронежа.

Пишите в комментариях, где властям стоит ещё поискать деньги, прежде чем устраивать коммунальный грабёж воронежцев. Так мы не только остановим повышение тарифов, но и, глядишь, найдём столько свободных финансов, что и вовсе их снизят.

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
7
1