Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.10.2019 10:30

Экс-глава Костенок Виктор Ковалевский не смог вернуть должность в Воронеже

В столице Черноземья не утихает скандальная ситуация с увольнением ученого с поста директора музея-заповедника.

Воронежский областной суд отклонил апелляцию бывшего директора Костенок Виктора Ковалевского. Этот специалист был снят с должности в мае этого года в связи с утратой доверия. Ученый, напомним, находится под уголовным делом в связи с возможной растратой 700 тыс грантовых денег. Между тем, господин Ковалевский попробовал вернуть себе пост директора музея-заповедника через суд. В июле на это заявление ему последовал отказ в первой инстанции. Тогда ученый направил жалобу на это решение в областной суд.

Как сообщает «Абирег», на заседании, где рассматривалась жалоба Виктора Ковалевского, выступали представитель департамента культуры Евгений Безручко. Также слово было предоставлено представителю ученого Роману Крючатову. Свои пояснения суду о грантовых деньгах дал и сам Виктор Ковалевский. Однако никакие аргументы не убедили апелляционную комиссию в областном суде удовлетворить жалобу на решение первой инстанции.

Отметим, что в июле на судебном заседании по восстановлению Виктора Ковалевского от репутации департамента культуры не осталось и камня на камне. Причем к этому приложила руку и сама судья Виктория Багрянская.

Представлявший департамент культуры чиновник Безручко рассказал, что в апреле 2019 года по итогам проверки работы департамента прокуратурой было получено представление, в котором среди множества нарушений была информация о директоре Костенок. Когда судья стала узнавать о том, написано ли было в представлении указание уволить Ковалевского, представитель культурного ведомства ответил отрицательно. Безручко стал говорить о том, что пострадало «реноме департамента».

Сам Виктор Ковалевский на том процессе заявил, что поводов для его увольнения департаментом в той истории не было. И хотя судья Багрянская сама сделала из культурного ведомства посмешище (об этом свидетельствует ее забавный диалог с Безручко), она все же отказала ученому в восстановлении в должности.

Отметим, что новость об уголовном преследовании Виктора Ковалевского и последующем увольнении вызвала сильное возмущение общественности. Многие наблюдатели уже восприняли сегодняшнюю новость об уголовном деле в отношении Эмилии Сухачевой как кармический бумеранг, прилетевший за дело Ковалевского.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский областной судСобытия: увольнениеПерсоны: ученые
1
0