Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.04.2020 07:01

Эксперимент на выживание провел над детьми в начале 90-х директор Нетесов

Около 30 лет назад в столице Черноземья происходила непростая ситуация со школой №52.

10 апреля 1992 года областная молодежная газета «Утро» публиковала материал о скандале в образовательной сфере Воронежа. Связан он был с непростой ситуацией вокруг средней школы №52. Учебное заведение располагается сейчас на улице Богдана Хмельницкого, 34. Рядом расположена улица Артамонова, остановка «Техникум» в Отрожке. Оказалось, что в начале 90-х школу не могли построить очень длительное время. Журналист Игорь Осичкин называл ту ситуацию экспериментом на выживание для детей и их учителей. Обучение приходилось вести на дому. Инициировал же весь этот бардак директор СОШ №52 Сергей Александрович Нетесов. Это был человек с большим опытом, который знал тонкости административного управления, что в городе, что в области.

- И потому, став директором 52-й (уже во второй раз) решился на маленькую хитрость. Чтобы читатель представил масштабы этого «коварного» плана, необходимо кое-что пояснить. Прежнее здание школы было построено еще во времена царя-Гороха, и Железнодорожный райисполком еще при «коммунистическом правлении» вынес решение о непригодности здания к эксплуатации, но решения о сносе не принял. Одним словом, начальники показали школе одновременно и пряник, и комбинацию из трех пальцев. Что делает директор? Учиняет акт вандализма над «памятником» истории. Будьдозеры оставляют от ветхого строения ровное место, а сам директор скрывается в больнице, на что имел полное право, как «сердечник», - писал Игорь Осичкин в 1992 году в газете «Утро».

Директор Сергей Нетесов знал, что в администрации будут искать крайнего в ситуации со школой. Когда же нет школы, то надо строить новую. Добро на возведение дал тогдашний председатель горисполкома Атласов. Было оформлено финансирование и «заскрипела» телега. Школу начали сооружать в 1990 году, и она превратилась в долгострой.

Причиной этому стала пустая казна Воронежа. При отсутствии бюджета в 1992 году к 1 сентября в администрации планировали сдать в эксплуатацию четыре школы. Поначалу среди этих учебных заведений значилась СОШ №52. Однако потом кто-то наверху вычеркнул ее из списка. Все начали кивать друг на друга, но ответственный за бардак выявлен не был.


- Это невозможно придумать. Такое может быть только в кино. Школа на бумаге есть, и школы – нет. Преподаватели и учащиеся кочуют вместе со школьным скарбом по Железнодорожному району. Арендуют помещения, где придется (даже в химчистке занимаются!). Представьте такую картину: учитель провел занятия в подсобном помещении одного жилого дома, запихивает тетрадки в портфель и мчится на троллейбусе несколько остановок, чтобы успеть на следующий урок. Фантасмагория и только! – отмечала в 1992 году газета «Утро».

После той публикации школа все-таки была достроена и введена в эксплуатаци. Сейчас директором СОШ №52 является Светлана Рогатнева. 


МБОУ СОШ №52 в наши дни

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаОрганизации: ШколаОрганизации: Образование
0
0