Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 31.05.2023 18:00

Эксперты: воронежский рынок ипотеки заметно оживился

Жители региона оформили почти 4800 ипотечных кредитов в 1-м квартале 2023 года. Для покупки новых квадратных метров они в среднем брали 3 млн рублей сроком на 24 года по ставке 8% годовых. Суммарно на решение квартирного вопроса банки выдали воронежцам 15 млрд рублей. Об этом сообщает региональное отделение Банка России во вторник 30 мая.

По данным этого источника, за год средний размер ипотечной ссуды вырос в регионе на 380 тыс рублей, а срок — примерно на 1,5 года.

А общий долг воронежцев по кредитам на покупку жилья составил 173 млрд рублей на конец 1 квартала. За год он увеличился на 13%.  

- После рекордного объема ипотеки, оформленной в декабре, в первые месяцы года мы наблюдали относительное затишье. Однако в апреле рынок в регионе заметно оживился. Выдачи увеличились на 44% от среднего уровня первого квартала, — отметил Максим Коршунов, начальник экономического отдела воронежского отделения Банка России.

Ипотечные заемщики традиционно исправно выполняют свои обязательства перед банками. Доля просроченной задолженности в регионе среди ипотечников всего около 0,5 процента.

Вместе с тем ситуация с вводом новостроек в многоквартирных домах на территории региона выглядит немного тревожной: общий объем ввода жилья за январь - апрель этого года сократился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 22-го. Воронежстат при этом отмечает: за первые 4 месяца  с начала года было введено в эксплуатацию 507 тыс кв м (при годовом "плане" - 2 млн кв м), но большая часть (2/3) была построена населением, а меньшая - строительными организациями.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0