Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 28.03.2024 21:00

Еще миллиард рублей потратят на реконструкцию Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже

Ровно миллиард рублей из бюджета Воронежской области выделяется на реконструкцию Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже. Об этом стало известно в четверг на заседании облдумы, в ходе которого депутаты приняли многочисленные изменения в действующий закон о бюджете региона на 2024 года. В десятках поправках к этому документы, которые содержались в его пояснительной записке, было черным по белому прописано – на реконструкцию Центрального стадиона в Воронеже - 1 000 000 тыс рублей. Никто из 42 из присутствовавших «народных избранников» не поинтересовался у докладчика - министра финансов Надежды Сафоновой - на что именно будут потрачены бюджетные деньги. 

Можно сказать, что рассмотрение, а затем и принятие важных поправок в облбюджет-2024 проходило в ускоренном режиме. Заседание профильного думского комитета по бюджету состоялось в парламентском центре накануне в 15 часов, а уже в четверг в 10 часов была сессия облдумы, кстати, всего вторая в том году. Освоить и понять смысли принятия многих десятков поправок в столько короткое время очень трудно. Впрочем, никто из 42 присутствовавших депутатов не стал задавать вопрос Надежде Сафановой, какие именно работы по реконструкции будут оплачиваться и вообще, есть ли хотя бы проект реконструкции данного объекта? Насколько известно, ранее публично не объявлялось о начале или готовности даже проекта реконструкции ЦСП.

скриншот из пояснительной записке к поправкам к закону "О бюджете области на 2024 год".


Напомним, ранее, в 2022 – 2023 годах, на реконструкцию стадиона из бюджета уже было потрачено почти 500 млн рублей. Причем деньги налогоплательщиков чиновниками тратились не совсем эффективно. О чем свидетельствуют материалы проверки региональной КСП. О них прошлой осенью подробно рассказал «Блокнот» в публикации под заголовком «КСП проверила ЦСП: ревизоры уличили главный стадион Воронежа в многочисленных нарушениях».

А как недавно рассказывал «Блокнот», в конце 2023 года правительство Воронежской области (в лице его министерства имущественных и земельных отношений) выкупило у «Воронежского облсовпрофа» Центральный стадион профсоюзов, где проводит домашние игры футбольный клуб «Факел», за 220 млн рублей.

Таким образом, с учетом получаемого сейчас 1 млрд рублей расходы на приобретение Центрального стадиона в Воронеже и работ по его реконструкции (с 2022 года по текущий) могут составить около 1 млрд 800 млн рублей. Это даже больше, чем было потрачено на реконструкцию, а фактически строительство другого футбольного стадиона – «Факел», что на улице Писателя Маршака. Сдача этого спортивного объекта в эксплуатацию затянулась почти на полтора года, а стоимость работ выросла почти в 2 раза.

Таким образом, общие затраты бюджета Воронежской области на эти два футбольных стадиона за последние два с половиной года составят порядка 3 млрд рублей

Это не считая еще на долгостроя – строительства футбольного манежа возле микрорайона Шилово под 450 млн рублей и ежегодной траты около 40 млн рублей на поддержание двух тренировочных футбольных площадок – стадионов «Чайка» и «Локомотив». Еще порядка 110 млн рублей выделяется на ремонт спортбазы ФК «Факел» в Тенистом.

Кстати, в принятых поправках к бюджету области-2024 расходы на содержание АФК «Факел» остались на прежнем уровне – 370 млн рублей, это чуть более, чем в прошлом году. Возможно, они будут увеличены к лету в случае удачного выступления футболистов в РПЛ, то есть, сохранения прописки в этой лиге.

Что касается других принятых поправок в закон о бюджете области-2024, то они носили не менее масштабный характер. Доходы были увеличены на 2,4 млрд рублей, до почти 176 млрд. Однако в прошлом году доходы облбюджета должны были составить 179,4 млрд рублей. Расходную часть в облправительстве решили увеличить на огромную сумму – 36 млрд рублей, доведя расходы казны до 221,6 млрд рублей, а дефицит – до 45,7 млрд рублей

Стоит добавить, что четверговое заседание облдумы прошло в двух форматах – открытом и закрытом. Сразу после окончании заседания облдумы, которое длилось с 10 до 11 часов, и объявлении о его закрытии спикер Владимир Нетесов обратился к депутатам - "Останьтесь все"!

После этого сразу же прервалась телетрансляция из парламентского центра. Вполне возможно, что депутаты заслушали какую-то важную внутреннюю информацию о деятельности регионального парламента и отдельных его членов. В частности, речь могла идти о прогульщиках - тех депутатах, кто постоянно не приезжает на заседания облдумы и фактически не участвует в ее деятельности, тем самым дискредитирует (или – байкотирует) работу регионального парламента. Кстати, фамилии отсутствовавших в четверг 14-ти депутатов (почти 25% от числа «народных избранников») на заседании 28 марта не были публично названы. Не исключено, что на заседания облдуму, ее комитетов не являются даже те депутаты, которые работают в парламенте на постоянной основе и получат за это зарплату около 400 тысяч рублей.

Впрочем, точный размер зарплат и надбавок к ним у нынешних депутатов облдумы ее спикер Нетесов вот уже более года скрывает от избирателей и СМИ, как и то, кто именно из депутатов получает около 400 тысяч рублей, а кто под 1 млн рублей ежемесячно. 

Но точно известно, что на содержание только трех депутатов облдумы - спикера Нетеосва и двух его замов Солодова и Рудакова, - в бюджете выделяется более 36 млн рублей на троих, что составляет около 1 млн рублей на каждого ежемесячно

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3