Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.05.2021 19:00

Строители вслед за дорожниками и плиточниками включились в «модный тренд» по разрушению деревьев в Воронеже

Еще совсем недавно Воронеж был очень зеленым городом.

К сожалению, теперь назвать его по-настоящему зеленым можно с большой натяжкой. Самое печальное, что динамика по превращение зеленого города в город-пустыню только набирает свои обороты. Этому способствует множество факторов, например, повреждение деревьев при различных ремонтных и строительных работах.

Последнее время «на слуху» были дорожники, отличившиеся на бульваре Помяловского. Закатать пешеходную аллею в асфальт, при этом значительно повредив стволы и корни деревьев, – это надо уметь. Теперь серьезно стоит вопрос, насколько аллея сможет выжить после такого:



Перекладывание плитки на тротуарах нашего города тоже не осталось без общественного внимания. Мы помним, как ужасно с точки зрения повреждения деревьев проводились работы в прошлом году. Будем надеяться, в этом будут лучше:


И вот, вероятно, увидев славу своих трудовых коллег по ремонту дорог и тротуаров, строители домов тоже решили не отставать и получить свою долю известности.

По улице Моиссева 2в рядом с парком им. Дурова и Воронежским цирком решили построить реабилитационный центр. Место хорошее – рядом парк, зеленая зона благотворно влияет на реабилитацию.

Все бы хорошо, но при строительстве этого центра решили серьезно повредить хорошие взрослые деревья. Причем стоят они не на территории центра, а на тротуаре, то есть в зоне общего пользования. Получается, экологическую собственность горожан не жалко?

Повреждают деревья по классике. Роют глубокие траншеи прямо по корням:



Сильно повреждают ствол:


Интересно, когда засохнет это прекрасное зеленое дерево после такого отношения?


Достаточно быстро, кстати, ремонтники отгородили часть тротуара забором, закрыв следы повреждений от посторонних глаз.


Все пару лет назад это был полной зелени участок. Даже стены забора окутывал девичий виноград, создавая ощущение живой изгороди.


После этой стройки, возможно, не останется даже деревьев на тротуаре.

И вот теперь главный вопрос: а кто в городской администрации подписал проект, в котором траншеи нужно было рыть вплотную к деревьям? Или строители сами до этого дошли, без проекта? 

Глава института общественного контроля Вячеслав Минаков


Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0