Воронеж Четверг, 25 апреля
Культура, 25.06.2014 10:19

Эскиз памятника Юрию Хою не понравился комиссии мэрии

Эскиз памятника Юрию Хою не понравился комиссии мэрии

Памятник уроженцу Воронежа и лидеру группы «Сектор Газа» Юрию Клинских собирались установить возле развлекательного заведения на улице Волгоградская 27 июля. Однако мэрия не давала такого разрешения. 18 декабря члены комиссии по культурному наследию города проголосовали против установки монумента, так как им не понравилась концепция скульптуры. 23 июня фанаты группы представили другой эскиз памятника.


На заседании 24 июня члены комиссии культурного наследия города обсудили эскиз. Им он не понравился. Юрия Хоя изобразили босоногим на земле с гитарой в руках. Карандашный набросок не впечатлил комиссию.


-  Мы сейчас ведем речь о том, что этот человек оставил большой след в истории советской и российской музыки. До сих пор его поклонников можно найти в каждом городе нашей страны и даже за границей. На наш взгляд, он заслуживает того, чтобы ему установили памятник, – заявили инициаторы установки памятника.


По словам комиссии, представленный памятник не имеет право на существование в городе-миллионнике.


- Мы постоянно готовы к диалогу – рассмотрению всех материалов – доработанного или нового эскиза, которые будет предоставлять. Хотелось бы, чтобы представленный вариант нес в себе художественно-эстетический образ и соответствовал статусу произведения искусства, – заявил руководитель городского управления культуры Иван Чухнов.


Юлия Беляева 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0