Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 26.09.2016 16:05

Если Путин не пойдёт на выборы, у воронежца есть шанс стать новым президентом России

Хорошо знакомый внимательным читателям «Блокнот Воронеж» профессор МГИМО Валерий Соловей прокомментировал идею досрочных выборов президента РФ, что активно муссируется сейчас среди политического истеблишмента страны. По данным эксперта, подобное развитие событий более чем вероятно, более того – на выборы может пойти не Владимир Путин, а его очередной преемник. На этот раз им может стать выходец из Воронежа (выпускник ВВИУРЭ), бывший адъютант президента, а ныне тульский губернатор Алексей Дюмин.

- Экономическая и социальная ситуация резко ухудшается, из-за этого было бы контрпродуктивно проводить президентские выборы в 2018 году, когда ситуация будет значительно хуже и настроения масс могут оказаться совершенно иными, - отмечает Валерий Соловей в интервью «Радио Свобода».  - Что касается того, что не Владимир Владимирович Путин пойдёт на выборы, есть некие основания (я не могу, к сожалению, их раскрывать), по которым он, возможно, не пойдёт на выборы…Уже сейчас в Москве обсуждаются кандидатуры людей, которые могли бы его заменить. И некоторые из фамилий были произнесены, некоторые из них создают ощущение дежавю, тем не менее они обсуждаются.

Ощущение дежавю, как можно понять из контекста, вызывает, конечно, кандидатура премьер-министра и формального лидера «Единой России» Дмитрия Медведева.

– Я могу назвать, по крайней мере, одного человека, кроме того, который создает ощущение дежавю, - продолжает политолог. - Это тульский губернатор Дюмин. Хотя мне лично этот вариант кажется крайне малоправдоподобным. Но это если не Путин пойдет на выборы. Если действительно будут досрочные выборы, и на них пойдет Владимир Владимирович, я думаю, очень важно, что госпожа Яровая возглавила комитет Думы по конституционному законодательству. Поскольку тогда Конституцию придется править, и править быстро.

Отметим, что накануне выборов 18 сентября Владимир Путин прилетел в Тулу и весь день провёл с Алексеем Дюминым. Президент давал понять, что относится к начинающему губернатору с симпатией, периодически давал советы, на какие моменты в работе в предвыборный и послевыборный период необходимо обращать самое пристальное внимание. В свою очередь господин Дюмин вновь как будто вошёл в роль адъютанта президента: 44-летний губернатор лично сел за руль своего черного УАЗа и возил Владимира Путина.  В завершение дня Путин и Дюмин прибыли в Ясную поляну - в имении Льва Толстого за накрытым столом их ожидали представители «областной тульской общественности»: директор музея-заповедника Ясная поляна, мэр Тулы, депутат тульской гордумы, гендиректор АО «Тулмашзавода» и другие. Весь ужин и сопровождавшую его беседу транслировал канал «Вести24».

Любопытно, что ранее некоторые эксперты прочили Алексея Дюмина в воронежские губернаторы - после того, как Алексея Гордеева заберёт в Москву Алексей Кудрин, претендующий на пост премьер-министра. 

 Что касается прогнозов политолога Валерия Соловья по кандидатурам на этот знаковый пост, то «среди обсуждающихся кандидатов на пост премьера - сейчас исключительно представители силовиков или их креатуры». 

- Либералов нет, Алексей Кудрин якобы полностью и окончательно вычеркнут из этих раскладов, - отмечает эксперт.

Напомним, аналитики связывали возможное возвышение бывшего финминистра России с дальнейшим карьерным ростом Алексея Гордеева. Так было особо отмечено появление Алексея Васильевича (единственного из губернаторов) в рабочей группе экономического совета при президенте РФ по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост», притом, что возглавляет совет и пишет для президента РФ новую экономическую программу Алексей Кудрин. Ряд экспертов полагал, что если Алексей Кудрин станет премьер-министром РФ, это будет сигналом для возвращения в Москву и Алексея Гордеева. Споры о судьбе губернатора Гордеева снова актуализировались после громкого скандала вокруг приписки в ТИК Воронежа приднестровских голосов нужному кандидату. Только на этот раз в отличие от весенне-летних прогнозов экспертов будущее воронежского губернатора видится не таким радужным.

Заметим, что профессор МГИМО Валерий Соловей в последние месяцы является одним из самых точных предсказателей перестановок в высших эшелонах российской власти. Например, за две недели до события политолог предрек назначение Антона Вайно главой президентской администрации, а Вячеслава Володина – председателем Госдумы.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей ДюминПерсоны: Владимир ПутинПерсоны: Алексей Гордеев
0
0