Блокнот
Воронеж
Вторник, 26 мая
Спорт, 37 минут назад

Федерацию практического атлетического многоборья России представили на спартакиаде в Воронеже

Федерацию практического атлетического многоборья России представили на спартакиаде в Воронеже

Фото: ФПАМР

14–15 мая, в Воронеже прошла спартакиада допризывной молодежи, в программу которой были включены соревнования по военно-прикладным и спортивным дисциплинам.

В первый день участники состязались в стрельбе, разборке и сборке автомата, снаряжении магазина, беге на 60 и 2 000 м, подтягивании на перекладине. Во второй день прошли заплывы на 50 м в бассейне «Волна», а также соревнования по метанию спортивного снаряда, прыжкам в длину с места и подъему туловища из положения лежа. Участие в соревнованиях приняли 39 команд из муниципалитетов Воронежской области. Открытие спартакиады прошло 14 мая на стадионе «Буран» на улице Циолковского.


Открыли соревнования министр физической культуры и спорта Воронежской области Павел Чибисов и первый вице-спикер Воронежской областной думы Александр Солодов. Почетными гостями церемонии открытия стали члены делегации Федерации практического атлетического многоборья России (ФПАМР): Первый вице-президент ФПАМР Магомедэмин Гаджиев, председатель Федерации практического атлетического многоборья Ростовской области Умидбек Файзуллаев и вице-президент ФПАМР по Южному федеральному округу Станислав Кошлич.


ФПАМР объединяет энтузиастов, развивающих новый вид соревновательной деятельности - практическое атлетическое многоборье (ПАМ), автором создания которого является заслуженный тренер России Александр Шлычков.

Первый вице-президент ФПАМР Магомедэмин Гаджиев на открытии спартакиады сообщил, что представители организации посетили регион для знакомства с опытом местных активистов, и выразил уверенность, что представленный им новый вид соревновательной деятельности найдет сторонников среди членов военно-патриотических клубов региона — родины Воздушно-десантных войск.

 

«Федерация практического атлетического многоборья России изучает в субъектах Российской Федерации опыт подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных сил, к работе в силовых структурах. Федерация создана в 2023 году, ее центром является Воронежская область — родина Воздушно-десантных войск. И символично, что сегодня молодежь Воронежской области продолжает традиции, заложенные десантниками в тридцатых годах прошлого века, старшим поколением. Преемственность поколений — это то, что нам сегодня важно отстоять. Известно, что настоящее формировалось в прошлом, а будущее формируется в настоящем, сегодня, вами. Пусть наши усилия помогут отстоять мир, сохранить будущее, обратился к участникам спартакиады Магомедэмин Гаджиев.И позвольте выразить уверенность, что Федерация практического атлетического многоборья России найдет среди военно-патриотических клубов Воронежской области много сторонников».



Справка: практическое атлетическое многоборье и его создатель Александр Шлычков

 

Практическое атлетическое многоборье (ПАМ) - новый для российской и мировой практики вид соревновательной деятельности, в полном объеме соответствующий требованиям для его признания в перспективе видом спорта. Он представляет собой прохождение специально организованных дистанций с выполнением комплекса прикладных заданий. В их числе - циклические и силовые упражнения, элементы стрельбы и ее имитации, метание предметов, приемы самообороны и навыки оказания первой помощи. Помимо упомянутых основных составляющих, в комплекс упражнений ПАМ также могут включаться: элементы парашютно-десантной и инженерно-технической подготовки, преодоление препятствий, сборка-разборка оружия, управление БПЛА и иные упражнения, имеющие прикладную направленность.

Основой для ПАМ стала авторская методика прикладной подготовки «Система “Золотой треугольник”» (СЗТ, Golden Triangle System). Ее разработал заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук, председатель правления Международной ассоциации экспертов в сфере безопасности G3 и президент Федерации практического атлетического многоборья России (ФПАМР) Александр Шлычков.

В период апробации и внедрения СЗТ ее автор был отмечен рядом ведомственных наград федеральных органов исполнительной власти России и зарубежных силовых структур.

В частности, Александр Шлычков награжден:

- благодарственным письмом заместителя министра внутренних дел Кыргызской Республики Памирбека Асанова «За личный вклад в развитие физической культуры и в проведении мастер классов для сотрудников ОВД Кыргызской Республики, пропаганду здорового образа жизни, плодотворное сотрудничество»;

- благодарственным письмом директора Службы государственной защиты и охраны Республики Молдова Ярослава Мартина «За ценный вклад в укрепление институционального потенциала Службы государственной защиты и охраны Республики Молдова в части подготовки сотрудников охраны в области боевых искусств» от 14 августа 2019 г.;

- Почетной грамотой ФСИН России «За заслуги в оказании помощи в выполнении задач, возложенных на Федеральную службу исполнения наказаний» (приказ ФСИН России от 19 сентября 2019 г. № 794;

- медалью «За укрепление боевого содружества» (приказ министра обороны РФ от 24 января 2019 г. №29);

- нагрудным знаком «За содействие МВД» (приказ МВД России от 12 февраля 2020 г. №54).

Кроме того, приказом Минспорта России от 30 марта 2026 г. № 78 нг Александру Шлычкову вручена почетная грамота Минспорта России за заслуги в сфере физической культуры и спорта.

С учетом результатов внедрения СЗТ в прикладной сфере была сформирована концепция практического атлетического многоборья. Автором идеи создания ПАМ также выступил Александр Шлычков. В настоящее время Воронеже действует первый центр подготовки ПАМ в России - студия ближнего боя Close Combat Studio.

Еще одним проектом связанным с разработчиком СЗТ и автором создания ПАМ является зарегистрированная в феврале 2023 года Роспатентом полезная модель «керамо-композитный боевой нож». Одним из авторов и разработчиков модели также является Александр Шлычков.

Полезная модель относится к категории холодного оружия и предназначена для оснащения бойцов специальных подразделений. Разработчики указывают, что нож может использоваться в Вооруженных силах РФ, а также для личной самообороны. По сравнению с аналогами конструкция керамо-композитного боевого ножа отличается меньшим весом и более эргономичным исполнением. Как отмечается в материалах разработчиков, созданная конструкция позволила обеспечить требуемые функциональные характеристики и боеспособность изделия.

В феврале 2026 года Военный инновационный технополис «Эра» принял решение о материальном поощрении Александра Шлычкова в связи со значимостью разработки. 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Главное в стране