Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 15.04.2022 15:00

Философ и «баловень судьбы»: в какие стороны бросало воронежского политика 90-х Бориса Кузнецова

Бывшего депутата и полпреда президента нет на свете почти 3 года, но его современники охотно поделились воспоминаниями.

Должность полномочного представителя президента РФ в Воронежской области существовала с 1991 по 2000 годы. Первым такой пост в нашем регионе занимал российский младодемократ и ученый-физик Виктор Давыдкин. Политик был воронежским полпредом Бориса Ельцина с 24 сентября 1991 года по 29 декабря 1993 года. Затем в Кремле переформатировали должность, добавив к Воронежской еще и Белгородскую область.

О Викторе Давыдкине наше издание писало подробно в предыдущем материале. Когда он ушел с поста президентского полпреда в Воронежской области, то избрался в Государственную Думу. В парламенте у Виктора Алексеевича начался закат политической карьеры. Он заседал там всего один созыв, а потом стал оппозиционером действующему режиму…

Но не будем о нем. Предлагаем лучше вспомнить преемника Виктора Давыдкина на посту полпреда президента в Воронежской области, ученика философа Бориса Кравеца - Бориса Кузнецова. В 90-е годы он был очень яркой и харизматичной личностью.

Правда, теперь Бориса Сергеевича помнят уже немногие.

Философ с дипломом физика


Борис Сергеевич Кузнецов родился 29 января 1957 года в Казахской ССР. Родным местом его был областной центр Семипалатинск. Так город назывался до 2007 года, после чего депутаты маслихата (представительный орган в республике Казахстан) решили переименовать его в Семей. Тогда председатель сессии Куат Мирашев заявил в СМИ, что у населения и инвесторов якобы сложилась прочная ассоциация с Семипалатинским ядерным полигоном. Хотя он и располагался в 130 км от города.

О детстве Бориса Кузнецова известно очень мало. Экс-советник губернатора Воронежской области по экономике Владимир Бренделев говорит, что отцом президентского полпреда был сотрудник советских органов госбезопасности. Более того, Сергей Кузнецов в КГБ смог дослужиться до звания полковника.


Родной для Бориса Кузнецова Семипалатинск в 50-е годы XX века

После окончания школы Борис Кузнецов поступил в Воронежский политехнический институт. Этот вуз он закончил в 1979 году, получив диплом физика. Поначалу будущий политик устроился работать инженером в научно-исследовательский сектор Политеха. Однако затем Борис Сергеевич кардинально сменил род деятельности.

Так, в 1980 году Кузнецов стал аспирантом философского факультета Воронежского государственного университета. Как говорит Владимир Бренделев, в переходе Бориса Сергеевича в ВГУ немаловажную роль сыграл его знакомый Сергей Рудаков, который потом стал первым секретарем Воронежского обкома КПРФ.


Сергей Рудаков

«Экологическая инициатива»


Учитель Бориса Кузнецова Александр Кравец

В аспирантуре философского факультета ВГУ Борис Кузнецов учился с 1980 по 1983 годы. Его научным руководителем был известный воронежский философ Александр Самуйлович Кравец. Когда-то учитель Кузнецова смог обобщить современные концепции случайности, занимался проблемами методологии науки.

Под руководством Александра Кравеца Кузнецов в 1985 году смог защитить кандидатскую диссертацию, после чего стал преподавать в ВГУ марксизм-ленинизм. Так бы и протекала обычная жизнь воронежского преподавателя, если бы не наступили события, связанные со строительством ВАСТ на Острогожской.


ВАСТ – это Воронежская атомная теплоэлектростанция, которую власти стали возводить в конце 80-х годов. Против ее строительства активно выступали местные жители, так как на весь СССР только-только прогремела Чернобыльская авария. На фоне протестов в Воронеже создалась организация «Экологическая инициатива». Ее лидерами стали научные работники Анатолий Герман, Ольга Ивентьева, Станислав Кадменский. Вступил в организацию и Борис Кузнецов.

«Экологическая инициатива» стала первой демократической структурой в Воронеже. В конце 80-х годов она привлекала множество молодых и амбициозных местных жителей. На волне протестов против строительства ВАСТ несколько наших земляков стали выстраивать свое политическое будущее. Так, член «Экологической инициативы» Виктор Давыдкин смог избраться в областной Совет, а его товарищ по организации Борис Кузнецов – в городской Совет.

Старт политической карьеры


Борис Кузнецов в начале 90-х общается с народом

Экс-советник губернатора по экономике Владимир Бренделев говорит, что Борис Сергеевич Кузнецов был довольно нерешительным человеком. Однако, по непонятной причине, он очень сильно привлекал к себе окружающих. Являясь членом организации «Экологическая инициатива», Кузнецов приглянулся Анатолию Герману и Ольге Ивентьевой. Они стали лоббировать кандидатуру молодого преподавателя философии в городской Совет. Однако в этом вопросе начались курьезы.

С первого раза Борис Кузнецов не смог избраться в горсовет. Но руководство «Экологической инициативы» не собиралось сдаваться. Анатолий Герман и Ольга Ивентьева стали активно добиваться того, чтобы Кузнецов получил мандат. И все-таки они добились своего.

- На должность депутата Бориса Сергеевича протащили. Точно так же его протащили на роль лидера демократического движения в Воронеже. Но с этим он справлялся очень плохо, - отмечает Владимир Бренделев.


В качестве доказательства своим словам экс-советник губернатора по экономике привел пример из 1991 года, когда в столицу Черноземья приезжал Борис Ельцин. То было предвыборное турне федерального политика, и в преддверие его визита Анатолий Герман и Ольга Ивентьева провели оперативное собрание в узком кругу. Они решили, что встречать Ельцина должен будет Борис Кузнецов. Депутату горсовета передали бумагу с предложениями по реформе местного самоуправления. Обращение Кузнецов должен был передать Ельцину. Но он этого не сделал.

- Говорил потом, что не решился передать какую-то там бумажку такому великому человеку, как Ельцин… В этом был весь Борис Сергеевич, - рассказывает Владимир Бренделев.

Полпредство


Предшественник Кузнецова на посту полпреда президента Виктор Давыдкин

Точно так же, как в городской Совет Борис Кузнецов попал через протекцию Анатолия Германа и Ольги Ивентьевой, затем бывший преподаватель марксизма-ленинизма стал и полномочным представителем президента в Воронежской области. Как мы сказали, этот пост в 1993 году покинул Виктор Давыдкин. И вот ему на смену Герман и Ивентьева стали активно лоббировать кандидатуру Кузнецова. Тем более Борис Сергеевич уже лично был знаком с президентом Ельциным.

Анатолий Герман и Ольга Ивентьева своего добились. Борис Кузнецов был назначен на высокий пост, и многие стали реально думать о нем, как о баловне судьбы. 

- Когда Бориса Сергеевича назначили на пост полпреда, у него дома закатили застолье. Пришли Герман и Ивентьева. Кузнецова поздравляли, желали плодотворной работы на новом посту. Вот только на утро, когда кто-то из его прежних протеже сделал звонок на обычное обращение «Борис» прозвучал ответ «Для вас теперь я Борис Сергеевич», - вспоминает Владимир Бренделев.

На должности полномочного представителя Ельцина Борис Кузнецов проработал с 1993 года до упразднения этой должности в 2000 году. Ничем примечательным этот политик не запомнился. Разве что поездкой в Чечню в 1995 году.


Воронежские чиновники и представители СМИ едут в Чечню, 1995 год

Поездку организовали для воронежских чиновников и представителей СМИ. Приехав на место, наши земляки устроили там совместное застолье с выпивкой и закуской. Поднимались бокалы «За Победу», «За возвращение домой», «За Воронеж»… В какой-то момент подвыпивший Борис Кузнецов изъявил желание принять участие в штурме дворца Джохара Дудаева. Однако заместитель командира отряда отрезал: «Ребята, вы свое задание выполнили, ваш маршрут – обратно в Моздок. Транспорт уже ждет!».


Стоят слева направо: журналист газеты "Берег" Святослав Иванов, глава информационно-аналитической структуры Воронежского облправительства Павел Кабанов, полпред президента в регионе Борис Кузнецов и журналист "Коммуны" Александр Нечуговский

Дерипаска и конец карьеры


Когда должность полномочного представителя президента в регионах была упразднена, Борис Кузнецов, соответственно, лишился работы. Сначала его назначили исполняющим обязанности заместителя губернатора Воронежской области. Однако потом Кузнецов уехал из наших краев в Москву.

Все дело в том, Борису Сергеевичу как-то довелось познакомиться с известным российским бизнесменом Олегом Дерипаской. Быть может и этого олигарха Борис Сергеевич смог очаровать, так как он взял бывшего полпреда к себе работать. 

Кузнецов был назначен начальником управления развития в ЗАО «Союзметаллресурс». В этой компании он дорос до директора департамента корпоративных отношений. Однако, как говорят источники, в целом Кузнецову не нравилась его работа в структуре Олега Дерипаски.

10 сентября 2019 года Борис Кузнецов умер в московском НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Исчезнувшая элита Воронежа  
Персоны: Борис ЕльцинПерсоны: чиновникСобытия: ИсторияСобытия: ПолитикаМеста: Воронежская область
1
0