Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 21.06.2023 09:24

«Финансовой пирамидой» коммунисты назвали Фонд капремонта из-за новой программы в Воронеже

В начале этого года губернатор заявлял, что прошлый план восстановления домов якобы писался «на коленке».

В воронежской КПРФ возмутились действиями регионального правительства, которое приняло новую программу капремонта общего имущества в многоэтажках, рассчитанную на 2023-2052 годы. Прежний план по обновлению домов с 2014 по 2044 годы с внесенными в него девятью изменениями был признан утратившим силу. Коммунисты обратили внимание, что особенностью новой программы является сдвиг сроков по капремонту на 10, 20 и даже 30 лет. А это означает дефолт, то есть – фактический отказ от своевременного исполнения своих обязательств. Что это, как не подрыв доверия граждан к власти?

Как мы сказали, в начале этого года губернатор Воронежской области Александр Гусев заявлял, что прошлая программы капремонта многоквартирных домов «писалась на коленке». Тем не менее, в КПРФ заметили, что и в новой программе прокуратура уже нашла недочеты, вынеся представление правительству об их устранении. Более того, сейчас в СУ СКР по региону рассматривается несколько заявлений граждан о необходимости возбудить уголовные дела. Якобы должностные лица ФКР и департамента ЖКХ не предприняли никаких мер по обеспечению прав граждан на благоприятные условия проживания.

В данный момент в Воронежском облсуде по четырем домам идет рассмотрение дел о незаконности новой программы капремонта. Ответчиками выступают представители облправительства. Они ссылаются на недостаточное количество денежных средств у Фонда капремонта, полученных от собственников жилья. По их оценкам, чтобы программа на 2014 – 2044 годы была реализована своевременно, необходимо было установить размер взноса на проведение капремонта на порядок выше, чем он был установлен.

- Таким образом, жизнь доказала, что без должного государственного финансирования капремонта домов и полноценного контроля эффективности использования денежных средств, Фонд капремонта окажется финансовой пирамидой, а дома продолжат разрушаться, - прокомментировал юрист обкома КПРФ Илья Сиволдаев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиОрганизации: ЖКХОрганизации: партия КПРФСобытия: капитальный ремонт
2
1