Блокнот
Воронеж
Понедельник, 12 октября
Экономика, 1 минуту назад

Воронежская область опустилась на две строчки в рейтинге благополучия населения

Кого пропустили вперед?

Центр экономических исследований опубликовал свежий рейтинг регионов РФ по материальному благополучию населения. В 2025 году мы занимали в нем 27 строчку. А теперь обнаруживаем Воронежскую область на 29-ой. Если сравнить две таблички друг с другом, выяснится, что вперед мы пропустили Тульскую и Калужскую области.

    

Хотя рейтинговый балл у нас выше прошлогоднего – был 66,42, а стал 67,63. Просто остальные растут быстрее.

Впрочем, баллы – история максимальна обезличенная и непонятная. Давайте хотя бы почитаем методику их начисления.

Итак, как указывают авторы рейтинга, при его составлении учитывались следующие показатели:

1. Отношение медианных доходов к фиксированному набору товаров и услуг

2. Объем вкладов в пересчете на человека

3. Доля населения за чертой бедности

4. Доля семей, способных купить квартиру в ипотеку

5. Доля населения с доходами выше 60 тысяч рублей в месяц.

Вот по этим показателям и уступили.

Да, если кому интересно, в тройке лидеров тоже есть изменения. Чукотка стала бронзовым призером рейтинга вместо Магаданской области. На первом и втором местах, как и прежде, Ямал и Югра.

А в «хвосте» перемены такие – Чеченская Республика поднялась с 83 места на 82 и таким образом покинула тройку аутсайдеров. Теперь в ней Тыва, Карачаево-Черкесская Республика и Ингушетия.

Аркадий Водкин

Новости Воронежа и Воронежской области здесь, на Новости - Блокнот Воронеж



#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения событий и новостей Воронежа ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Главное в стране