Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2022 21:00

Генерала Колокольцева попросили проверить странно «отзывчивых» воронежских полицейских

1 июня министру внутренних дел России, генералу полиции Владимиру Колокольцеву была подана жалоба на действия сотрудников воронежской полиции.

Такое развитие получил скандал вокруг корпоративного спора, в котором представители УМВД по Воронежу изначально заняли ангажированную позицию: каждый год, с удивительным постоянством, возбуждались уголовные дела по заявлению одной из сторон и при отсутствии состава преступления.

«Блокнот Воронеж» впервые рассказал о сложившейся ситуации в ноябре прошлого года. Тогда в редакцию обратился директор ТД «Рекорд Сервис» Александр Ефремов, который на тот момент, более 4-х лет отбивался от атак на предприятие от своего коммерческого директора Виктора Шалимова.

Дело в том, что в 2000-х годах Александр Ефремов и Виктор Шалимов создали два юридических лица - ООО Торговый Дом «Рекорд-Сервис» и ООО «Автостар», по взаимной договоренности директором «Рекорд-Сервиса» стал Ефремов, а Автостара – Шалимов. На протяжении 15 лет партнеры вели совместный бизнес, имея доли в предприятиях по 50%. Однако, в 2017 году вдруг все радикально изменилось.

Спор хозяйствующих субъектов вышел в публичную плоскость, поскольку активную и сомнительную роль в сложившейся ситуации стали играть сотрудники силовых структур. И Александр Ефремов не нашёл другого выхода, кроме как предать гласности «противоправные», как он считает, действия отдельных представителей полиции и следственного комитета.

В первой части мы подробно остановились на том, как Виктор Шалимов подобрал особый ключик к силовикам. Уголовные дела по его заявлениям возбуждались по достаточно серьёзным статьям УК РФ - «Кража» и «Мошенничество». Причём, что любопытно, в постановлениях о возбуждении и принятии дела к производству раз от раза фигурировали одни и те же формулировки - «неустановленное лицо, в неустановленном месте, в неустановленное время». До логического конца – суда – ни одно из дел не дошло, но крови у Александра Ефремова было выпито немало. И не только у него. Несмотря на законность оспариваемых Шалимовыми сделок, что подтверждали решения арбитража, сотрудники полиции производили многочисленные следственные действия. Ярким моментом среди этой череды событий стали обыски в домах у добросовестных покупателей. Несложно представить, какие эмоции испытывает человек, купивший в 2019 году согласно букве закона недвижимость и получивший через два года к ней «бонус», в виде обыска в 6 часов утра и ареста на свою законную собственность.

Затем поводом для возбуждения дел стали служить уже заявления не Виктора Шалимова, а от его сына, Александра, который, внезапно, был «назначен» новым учредителем ООО ТД «Рекорд-Сервис», получив в марте 2019 года от своего отца долю в обществе в размере 40%. К слову, Александр Шалимов - дипломированный юрист, завершивший в 2009 году обучение на юрфаке ВГУ. Мы не случайно подробно остановились на этих обстоятельствах, потому что в 2022 году на авансцену вышел именно Шалимов-сын. А его отец из данного спора вышел навсегда – в январе этого года он скоропостижно умер (предположительно, от коронавируса).

Итак, 14 апреля 2022 года Александр Шалимов обратился в ОП № 5 УМВД по городу Воронежу с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту якобы завладения его имуществом мошенническим путем - по его мнению, уменьшилась балансовая стоимость имущества ООО ТД «Рекорд-Сервис».

И уже 10 мая следователь отдела по расследованию преступлений на территории Советского района СУ УМВД России по г. Воронежу младший лейтенант юстиции Крапивкина О.П., рассмотрев сообщение о преступлении № 12716 вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Это свежее дело представляет собой классический кейс, которым пятый год атакуется предприниматель Александр Ефремов.

Поводом для его возбуждения, конечно, послужило заявление Шалимова-сына. А основанием, как сказано в постановлении, «достаточные данные» доследственной проверки. А именно – цитируем – «В период времени, точное время следствием не установлено, но не позднее 14 апреля 2021 года неустановленное лицо завладело путем обмана и злоупотреблением доверием имуществом, принадлежащим Шалимову А.В., находящемуся по адресу: г. Воронеж, ул. Бахметьева, д. 6а».


Зато, как видим, ущерб якобы причинённый господину Шалимову указывается весьма конкретный - 4 688 000 рублей.

Напомним, что по адресу, указанному в постановлении, находится ООО ТД «Рекорд-Сервис», одним из учредителей которого в 2019 году стал Шалимов-сын. И, как всегда, никакого ущерба ни Шалимову, ни ООО ТД «Рекорд-Сервис» причинено не было. При этом в нарушение положений ст. 144 УПК РФ следователь Крапивкина фактически не проводила доследственную проверку, не установила обстоятельства преступления, так и не выяснила, что конкретно якобы похитили у Шалимова. Также не опросила работников общества, не запросила пояснения или какие-либо документы из общества.

Следователю оказалось достаточно одного подозрения Шалимова-сына, что директор Александр Ефремов взял и похитил 4 млн 688 тысяч рублей.

Вообще, данная сумма им была определена как разница показателей по строке баланса №1150, упрощенной бухгалтерской отчетности за 2020 и 2021 годы. И эту цифру весьма легко объяснить, так как в 2021 году организация стала применять новые Федеральные стандарты бухгалтерского учета. Но следователь Крапивкина даже не пожелала выяснить, что имущество Общества из собственности организации не выбывало, а оно стало иначе учитываться. Проще говоря, «украденное» имущество по новым бухгалтерским правилам просто находится в других строках этого же раздела баланса.

И почему-то при этом была ещё нарушена и территориальная подследственность. Ведь подведомственной территорией Крапивкиной, как говорилось выше, является Советский район, а ООО ТД «Рекорд-Сервис» находится в Ленинском районе (причём, адрес Общества сама Крапивкина указала в постановлении о возбуждении уголовного дела).

А что, в Ленинском районе столь отзывчивого на заявления Шалимова следователя не нашлось?

Изложив в жалобе на имя министра МВД РФ Владимира Колокольцева все обстоятельства дела, Александр Ефремов завершает документ так:

- Полагаю, это может быть возможно только при наличии в действиях должностных лиц определенной заинтересованности, поскольку, не проводя должной проверки обстоятельств, они препятствуют правосудию и позволяют Шалимову В.В. и Шалимову А.В. вести противоправную деятельность, вводить следствие в заблуждение, фактически пытаясь с их помощью привести ООО ТД «Рекорд-Сервис» к банкротству и последующей ликвидации. Прошу проверить доводы жалобы и о результатах её рассмотрения сообщить в письменном виде.

Редакция будет следить за развитием событий и обязательно отразит реакцию генерала полиции на странные уголовные дела, поставленные в Воронеже, что называется «на поток». 

Николай Миронов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
9
0