Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 03.10.2016 17:27

Геннадий Макин объяснил, что «не подкладывал себе гранату под одно место»

Пока воронежские СМИ ожидают пресс-конференции вице-губернатора Геннадия Макина по следам последних громких скандалов (инсайдерские источники подают сигналы, что это историческое событие готовится) в прессу начали просачиваться анонсы грядущего перфоманса.

Напомним, что в последние месяцы имя «правой руки» и возможного преемника Алексея Гордеева фигурировало в двух наиболее громких скандалах: Дело об избиении таксиста «Вендетты» Ивана Переславцева, Дело о приднестровских голосах, приписанных Абубакару Арсамакову. Пробный шар-комментарий по второму, связанному с выборами скандалу, и запустил чиновник через близкий ему в последнее время интернет-ресурс «Четыре пера».

Итак, скандал федерального значения разразился после того, как стало известно о приписке в Ленинском ТИК Воронежа 4 тысяч голосов кандидату-банкиру Арсамакову, кампанию которого, убеждены аналитики, курировал вице-губернатор Геннадий Макин. Расчет был, видимо, на то, что сверять протоколы с данными, введенными в ГАС «Выборы», никто не станет.

С самого начала в Воронежском облизбиркоме это назвали «технической ошибкой». Однако эксперты не сомневаются, что именно «правая рука» губернатора Гордеева отдал команду главе облизбиркома Владимиру Селянину совершить должностное преступление. Преступлением, напомним, это посчитали и в ЦИК, о чём прямо было заявлено господину Селянину. Как и о том, что он действовал по указке высокопоставленных чиновников Воронежской области.

Председатель ЦИК Элла Памфилова обратилась в Генпрокуратуру, а пока суд да дело обвиняемая сторона пытается делать хорошую мину при плохой игре.

Глава ИКВО, господин Селянин, отшутившись от своей возможной отставки, собрался с сегодняшнего дня в отпуск.

А креатор голосов для банкира Арсамакова господин вице-губернатор Макин дал своё объяснение, почему он в данной истории ни при чём.  

- В окружении Геннадия Макина утверждают, что Макин не пошел бы на подтасовку голосов. «Зачем ему вытаскивать чеку из гранаты и, образно говоря, подкладывать себе под одно место, чтобы она со стопроцентной вероятностью взорвалась, задается вопросом источник, близкий к вице-губернатору, - сообщает «Четыре пера». 

Однако у экспертов «Блокнот Воронеж» есть весомые основания полагать, что «источником в окружении Геннадия Макина» является сам Геннадий Макин. Чиновник вербует под будущее губернаторство свой пул журналистов, в котором, как видится, отводит почётное место руководителю портала «Четыре пера» Константину Чаплину.

Протоколы УИКов хранятся год, так что манипуляции с голосами тираспольцев рано или поздно вскрылись бы, продолжает якобы источник «в окружении».

- Если бы Арсамакову вручили удостоверение депутата, а через какое-то время отобрали, произошел бы даже больше скандал, чем тот, который мы получили, - рассказывает источник (пишет портал, а мы подразумеваем – Геннадий Макин) - И какой же смысл Макину подставлять Арсамакова? (Орфография источника сохранена).

Далее идёт замечательный пассаж о том, что «президент МИнБ, несмотря на неудачу на выборах, никуда из региона уходить не собирается и продолжит, с одной стороны, осуществление намеченных инвестпроектов, с другой - поддержку воронежского отделения «Справедливой России».

Такое мог заявить только либо Геннадий Макин, либо сам Абубакар Арсамаков.

Что же касается основного аргумента, почему вице-губернатор ни при чём в скандале с припиской голосов, то он рассыпается в пух и прах даже исходя из логики самого ньюсмейкера.

Между прочим отметим, что вице-губернатор даже не думает опровергать, что имел заинтересованность в победе своего кандидата. Только, мол, он бы не стал зря рисковать.

Зачем, говорите, вытаскивать чеку из гранаты и, образно говоря, подкладывать себе под одно место, чтобы она со стопроцентной вероятностью взорвалась? Да затем хотя бы, что подобное вполне прокатывало раньше, и 19 сентября вечером других способов провести в Думу кандидата-банкира уже не было. Вторую версию-объяснение также ранее подсказывал «Блокнот Воронеж». 

Как написал бы о воронежских реалиях Виктор Пелевин, "две равно уважаемых свиньи" в воронежском регионе, где встречают нас событья, ведут междоусобные бои (за власть и активы) и не хотят унять кровопролитья. И кто-то из сведущих мог присоветовать неискушённой в технологиях «правой руке» губернатора способ накрутки, чтобы потом легко его же и разоблачить.

А насчёт гранат, которые попадают не в те, образно говоря, руки... Ну так об этом предупреждали эксперты нашего издания, когда делали политический прогноз на 2016 год. Правда, подозревали каких-то экстремистов, а не высокопоставленных чиновников.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 года  
Персоны: Элла ПамфиловаПерсоны: Абубакар АрсамаковПерсоны: Геннадий МакинОрганизации: ЦИК
0
0