Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.09.2022 13:20

Гибель дома нестандартной архитектуры встревожила жителей Воронежа

В Коминтерновском районе города строение послевоенных времен медленно уходит в небытие.

В редакцию «Блокнот Воронеж» читатели прислали сообщение о своей тревоге за судьбу жилого дома по улице 45-й Стрелковой дивизии, 116. Это строение было возведено в послевоенное время – в 1950 году. Дом не является объектом культурного наследия. Однако его отмечает множество местных краеведов из-за нестандартной архитектуры. Трехэтажное жилое здание имеет смотровую башню. Говорят, что в советские годы оттуда наблюдали за состоянием близлежащего леса. Вот только сейчас дом на 45-й Стрелковой дивизии выглядит не лучшим образом.

На фотографии, которую прислали читатели, видны обшарпанные фасад и торцы. Там облупилась штукатурка. Очевидно, что дом послевоенной постройки гибнет буквально на глазах.

- Еще одна боль - вот это многострадальное здание, где расположена почта, с другой стороны перекрестка. Когда же его отремонтируют? Строение нестандартной архитектуры могло бы стать украшением проспекта, вместо этого жалко на него смотреть... А, ведь находится оно на ведущей магистрали, по которой приезжают в город высокопоставленных гости. Управе не стыдно? – написали в своем обращении читатели «Блокнот Воронеж».

Ранее житель дома №82 по улице Кольцовской прислал в нашу редакцию ряд фотографий, демонстрирующих насколько коммунальщики запустили двор, примыкающий к этому величественному сооружению. Он буквально кишит мусором: в траве, помимо бутылок и оберток, валяются упаковки от яиц, а по внутренним дорогам ветер задорно гоняет пакеты и пачки из-под сосисок.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: обращение в редакциюМеста: многоквартирные домаОрганизации: АрхитектураПерсоны: Воронежцы
3
0