Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.04.2022 09:13

Гигантскую свалку на улице Землячки в Воронеже ждет рекультивация

Об этом заявил губернатор.

Гигантская свалка твердых бытовых отходов на улице Землячки в Железнодорожном районе города существует уже несколько лет. Местные жители даже дали ей имя «Ядрово (по названию скандальной свалки в подмосковном Волоколамске), только по-воронежски». На сегодняшний день помойка занимает 6 гектаров территории и отравляет жизнь, как минимум, 131 тысяче местных жителей.

Сегодня, 5 апреля, губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о решении проблемы стихийного мусорного полигона – его ждет рекультивация. По словам главы региона, это решение дорогостоящее, но поможет Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Работы планируют провести в течение года.


Напомним, о рекультивации этих земель власти задумались еще в 2019 году. Тогда планировалось, что работы проведут в рамках национального проекта «Чистая страна».

Еще одну свалку в городе Эртиль, которая разместилась на 16 га, также уберут за счёт федеральных средств в течение нескольких лет.

За минувший год правительство Воронежской области сократило число свалок в регионе до 217. Было их более 270.

«В этом году уберём еще 88 свалок в 21 муниципалитете. И обязательно такую работу продолжим. P.S. Подписал документы: со вчерашнего дня у нас в регионе месячник уборки территорий. Призываю всех неравнодушных воронежцев выходить на субботники», – написал Александр Гусев в своем telegram-канале.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1