Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 27.02.2023 19:01

«Главный воронежский экономист» Кустов будет раздавать интервью за 99 тысяч рублей

Руководитель департамента экономического развития Воронежской области становится одним из самых «дорогих чиновников» в региональном правительстве по трате бюджетных средств на пиар.

Видеоинтервью с ним в одном из СМИ будет стоить 99 000 рублей за сюжет продолжительностью не менее 5 минут. Это дороже или по крайней мере сопоставимо с затратами на пиар Губернатора Гусева. Появление последнего на воронежском ТВ стоят всего от 10 тысяч 39 тысяч рублей за 1 минуту в телевизионном выпуске.

При этом охват целевой аудитории на каждом из двух государственных телеканалов – ВГТРК-Воронеж и АО «Студия «Губерния» - составляет около 1,8 млн человек. Это больше, чем у РИА «Воронеж», которое будет готовить и размещать в своем сетевом издании два видеоинтервью с Кустовым.

Эти коммерческие услуги будут оказываться в рамках госконтрактов, которые заключили между собой два ведомственных учреждения, – «РИА «Воронеж» (структура управления делами облправительства) и ГКУ «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию (структура департамента экономических отношений).

Стоимость двух контрактов, о которых ранее писал «Блокнот Воронеж», превышает 4 млн рублей.
скриншот из госконтракта между ГКУ "АПИ" и АУ "РИА "Воронеж"
В рамках одного из них на сумму свыше 2,2 млн рублей Данил Кустов хочет так потратить бюджетные деньги. Кроме двух своих видеоинтервью, просмотр которых будет стоить воронежцам под 200 тысяч рублей, «главный воронежский экономист» хочет рассказать «о ключевых направлениях деятельности департамента» по цене от 15,7 тысяч рублей до 68,7 тысяч рублей за публикацию одного текста.

Учитывая размер денежных доходов Кустова за 2022 год, которые могли быть около 4,8 млн рублей или около 400 тысяч рублей в месяц, Данил Александрович мог бы отдать свои личные деньги за видеоинтервью с ним, а не тратить на это средства налогоплательщиков, большинство из которых, вероятно, ничего не увидит, не услышит  и никак не узнает об этом выступлении чиновника.

Размещение одной инфографики (в сетевом издании исполнителя госконтракта) на тему «Роль инвестиций в жизни населения области» будет стоить налогоплательщикам почти 80 000 рублей. Это в 6 раз (!) превышает размер прожиточного минимума, который для воронежцев установил в 2023 году губернатор Гусев в сумме 12,3 тысячи рублей.

скриншот из госконтракта между ГКУ "АПИ" и АУ "РИА "Воронеж"

То есть, всего за одну публикацию такой инфографики (цветных таблиц, рисунков на экономическую тематику) в правительственном СМИ могут прожить в течение месяца шесть воронежцев!


Интересно, что денег на пиар Кустова и его департамента экономразвития в правительстве области не жалеют. Еще в декабре исполнителю двух госконтрактов – РИА «Воронеж» - был выплачен 30-ти процентный аванс на общую сумму свыше 1 млн рублей. И судя по опубликованным материалам на сайте этого СМИ, с начала года эти бюджетные деньги еще «далеко не отработаны». Наверное, их основная трата начнется ближе к избирательной кампании по выборам губернатора.

Тогда Данил Кустов может вновь повторить или даже превысить свой прошлогодний рекорд, когда в течение часа своего интервью в соцсетях он как минимум 25 раз произнес фразы, в которых было слово «губернатор». Такую «скорострельность» пока не смог повторить никто из многочисленных заместителей Александра Гусева.


Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
4