Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.03.2023 21:01

Гордеев нашёлся в Воронеже и попросил Гусева подвинуться

Алексей Гордеев оперативно откликнулся на вчерашнее беспокойство «Блокнота» о его выпадении из информпространства и лично объявился в Воронеже.

Редакция, напомним, заметила, что Гордеев замолчал почти на неделю после того, как, сидя на краю президиума, стоически выслушал похвалы Мишустина в адрес министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Причём, подобное случилось уже во второй раз. До этого президент Владимир Путин во время послания прямо сравнил времена Патрушева и Гордеева не в пользу второго.

И спустя полтора часа после нашей публикации в телеграм-канале появилась новость, из которой стало известно, что Алексей Гордеев не только нашёлся, но нашёлся – в Воронеже. В городе, старого нового мэра которого Вадима Кстенина, бывший воронежский губернатор так и не поздравил с избранием. Однако Алексей Гордеев появился в столице Черноземья не для того, чтобы наладить отношения с Кстениным, а ради своего «Образа будущего».

Вице-спикер Госдумы Гордеев рассказал, что за два предыдущих года АНО «Образ Будущего» реализовала 550 проектов на общую сумму 480 млн рублей. А в 2023 году АНО поддержит около 300 проектов на сумму 290 млн рублей. Мол, все проекты выдвигались «или активными гражданами, или лидерами территориальных общественных самоуправлений, или общественниками некоммерческих организаций».

- Реализация всех проектов в положительной мере коснулась жизни примерно 450 тысяч жителей Воронежской области, - заявил Алексей Гордеев.

И подчеркнул, что вместе с губернатором Александром Гусевым на заседании наблюдательного совета «Образа Будущего детально обсудил планы на третий год работы организации.

То есть, через «Образ будущего» Гордеев с Гусевым, как по старинке, вместе осчастливили четверть населения Воронежской области. 


И на этом останавливаться не собираются.

- На текущий год задачи поставлены с учётом предложений от заявителей: надо быстрее запускаться и использовать для работы, в первую очередь, летний период, - сказал Гордеев. - Поэтому мы с Александром Викторовичем договорились дать старт реализации инициатив в мае, чтобы максимальное количество проектов реализовать до октября.

В октябре с проектами можно уже и заканчивать. Напомним, по мнению экспертов, «Образ будущего» был затеян как проект под выборы губернатора, которые состоятся в сентябре этого года. В ОБ рекрутировали специалистов по разным направлениям работы, которых роднит общий момент биографии – они все, как правило, были обижены «режимом Гусева». Считалось, что и преемник подыскан Гордеевым из той же когорты.

- Гордеевский «Образ будущего» - это фактически штаб по выборам нового губернатора, - говорил в интервью «Блокнот Воронеж» в ноябре 2022 года на тот момент руководитель реготделения партии «СР-ЗП» Сергей Борисов. - Но новым губернатором, которому поможет Гордеев и его команда, может быть и Гусев, который уже дал ОБ 130 млн рублей из бюджета Воронежской области.

Политик тогда отметил, что «Алексей Гордеев является одним из самых богатых людей РФ, и мог бы профинансировать кампанию из своего кармана, но по завету либералов во главе с ныне сбежавшим Чубайсом Гордеев всегда предпочтёт запустить руку в карман государства».

Есть мнение, что ситуация с «Образом будущего» отражает реальное отношение Гордеева к Воронежской области как к дойной корове для своих проектов.

С другой стороны, то же самое никто не мешал сделать и губернатору Александру Гусеву. Но ничего подобного сделано не было. Политические наблюдатели объясняют это тем, что окружение губернатора Гусева, которое сейчас сформировалось, просто не способно на консолидацию людей для подобного проекта.

Так что, поводы для мира и дружбы меж собой равно наличествуют как у ГАВ-1, так и у ГАВ-2.

Разве что Алексей Гордеев этой дружбой сразу и злоупотребил. После совещания с Гусевым на базе «Образа будущего» Гордеев провёл совещание по развитию отечественной селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. Но не в приёмной «Единой России», а в правительстве Воронежской области. Практически – в кресле губернатора Гусева, в том зале, где он обычно принимает делегации. В общем, повёл себя как хозяин.


Как говорила незабвенная Галина Кудрявцева, губернаторство в Воронежской области было пиком в карьере Гордеева, а его метание за вице-премьерством в правительстве Медведева – ошибкой. Наверное, сейчас это понял и сам Алексей Гордеев.

Что ж, отрадно, что Алексей Васильевич нашёлся. Вызывает любопытство только один вопрос – а в мэрию Воронежа Алексей Гордеев тоже мог бы зайти как хозяин и провести совещание в кабинете Вадима Кстенина?

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
5