Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.10.2023 18:00

Государственная филармония открылась 86 лет назад в Воронеже

Для нее городские власти предоставили одно из лучших зданий в столице Черноземья.

23 октября 1937 года в Воронеже состоялось открытие государственной филармонии. Ее расположили в Доме санитарной культуры на улице Чайковского. Здание выходило фасадом на площадь III Интернационала (до революции — бывший кадетский плац, ныне территория парка «Орленок»). В царское время Дом санитарной культуры принадлежал Дворянскому собранию и обладал почти всей необходимой инфраструктурой.

Интересно, что первый концерт в филармонии был запланирован на 17 октября. Однако ремонтные работы затянулись, и дебютное представление состоялось неделей позже. В концертной программе звучали произведения П.И. Чайковского и Н.А. Римского-Корсакова:

- Выбор правильный, – рассуждал в рецензии на первый концерт журналист Чанг. - Советский народ должен знать лучших мастеров музыкального искусства прошлого, тем более таких, как Чайковский и Римский-Корсаков, творчество которых носит черты глубокой народности и реализма.

В Великую Отечественную войну Дом санитарной культуры был разрушен. После освобождения Воронежа и Победы власти решили перенести филармонию. Сейчас она располагается на площади Ленина, 11а.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийОрганизации: ФилармонииОрганизации: Музыка
1
0