Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 11.04.2024 15:02

Госзакупки вывели на рекорд бизнес председателя Общественной палаты Воронежской области

Рост выручки за прошлый год на 65 процентов (до 397 млн рублей) и чистой прибыли на 67 процентов (до 13 млн рублей) показало ООО «Чемпион Центр», где управляющим является индивидуальный предприниматель и председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван. Такие финансовые показатели для небольшой организации в значительной степени основаны на постоянных муниципальных закупках, в которых бизнесмен и одновременно председатель областной Общественной палаты участвует и побеждает.

Рост выручки организации в 2023 году стал рекордным в ее истории. 

За 7 лет с начала работы ООО «Чемпион Центр» является поставщиком в 185 государственных и муниципальных контрактах на общую сумму 267 млн рублей. В основном эта фирма председателя Общественной палаты, учредителем которой является Владимир Хван, занимается закупкой и монтажом детских песочниц, качелей, каруселей и различного уличного спортивного оборудования.

скриншот из открытых источниках о финансовых результатах воронежского ООО «Чемпион Центр»

В последнее время основными заказчиками для бизнеса Наталии Хван являются районные управы, их комбинаты и различные городские структуры. Только от управления экологии мэрии Воронежа небольшая молодая фирма получила 6 контрактов на общую сумму 27 млн рублей. Как правило, размеры контрактов небольшие, но «Чемпион Центр» получает достаточно регулярно.

Случайно или нет, но эта фирма порой оказывалась единственным участником торгов. А Наталии Хван даже не пришлось «падать в цене». В таких случаях ни одной бюджетной копейки мэрии Воронежа или ее Управам не удавалось сэкономить. 

данные из открытых источников, постоянные заказчики, с которыми подписывает контракты ООО "Чемпион Центр"

У председателя Общественной палаты есть еще один маленький «бизнес», - ООО «Чемпион», где Наталия Хван также с 2017 года является управляющей и индивидуальным предпринимателем. В этой организации в прошлом году значился один сотрудник. Зато какой! С его помощью в 2023 году ООО «Чемпион» показало рост выручки на 490 процентов - до 17 млн рублей, а прибыль увеличилась на 273 процента - до 1,2 млн рублей. Эта организация занимается оптовой торговлей спортивными товарами. На госзакупках за несколько лет (до 2021 года) заработала 78 млн рублей. 

Основными заказчиками также являлись районные управы города Воронеж. В целом по 2023 году работа Наталии Хван, как предпринимателя, принесла от двух небольших фирм выручку в 414 млн рублей и чистую прибыль в 14 млн рублей.

данные из открытых источников, финансовые результаты за 2023 год двух воронежских фирм - "Чемпион Центр» и "Чемпион"

Таким «финансовым потокам» могут позавидовать многие местные бизнесмены, в том числе имеющие прямое отношение к власти. 

А Наталия Хван могла бы им на площадке своей «Общественной палаты», в бывшей дворянской усадьбе, преподать уроки ведения успешного бизнеса и одновременно общественной работы.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
7