Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 30.08.2021 19:45

Готовность воронежских школ к 1 сентября обсудили на планёрке у Александра Гусева

В этом году 25 тысяч ребят придут в первый класс.

Сегодня на оперативном совещании у губернатора Александра Гусева исполняющий обязанности руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Наталья Салогубова рассказала о том, готовы ли учебные заведения открыть свои двери для учеников.

По словам чиновницы, в регионе сокращается количество общеобразовательных организаций в связи с укрупнением учреждений, однако численность обучающихся только растёт. Так, за последние 2 года количество школьников выросло на 5,2 %.

К началу учебного года в Новоусманском и 1 в Семилукском районах будут открыты 2 и 1 школа соответственно. Появление новых учебных заведений позволит дополнительно создать 2 844 мест. Не остались в стороне и дошколята — до конца этого года будет завершено строительство 6 детских садов на 1 205 мест. Всего будет создано 1 975 мест для малышей.

На совещании обсудили и то, как школьники будут добираться до своих школ. Наталья Салогубова сообщила, что для перевозки детей в данных районах приобрели 16 школьных автобусов на общую стоимость 41,4 млн рублей. Также ожидается поставка в регион 138 автобусов за счет средств федерального бюджета.

Чиновники также напомнили, что с 1 сентября всех младшеклассников бесплатно обеспечат горячей едой.

Сергей Филимонов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0