Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.03.2020 21:01

Грозой капремонта и заядлым единороссом показала себя депутат Головачева

Рассказываем, чем занималась парламентарий на протяжении 12 месяцев.

63-летняя депутат Татьяна Головачева была избрана по округу №2 (Железнодорожный) и представляет в Воронежской областной Думе фракцию «Единая Россия». В региональном парламенте она возглавляет комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам, а также является членом комитета по культуре и историческому наследию.

Даже беглого взгляда на новостные материалы областной Думы хватает, чтобы сделать вывод, что Татьяна Головачева проявляла себя как депутат, близкий к народу. Возможно, это связано с тем, что сама она вышла из рядов обычных тружеников. Свой трудовой путь она начинала в семидесятые с должности простой санитарки в Грибановской районной больнице, затем работала врачом акушером-гинекологом, заведовала отделением, а после стала главным врачом.

В политику Татьяна Головачева попала в 1991 году, став депутатом Грибановского районного Совета народных депутатов. В областную Думу впервые избралась в 2005-м (IV созыв).

2019-й год начался для депутата с приема граждан. 21 января ей пожаловались на коммунальные проблемы. Одна женщина рассказала, что живет на первом этаже прямо над канализацией, которую часто прорывает. Еще несколько человек пожаловались на некачественный капремонт в Коминтерновском районе, а житель Левобережного района посетовал на проблемы с отоплением и водостоками. Татьяна Головачева обещала всем помочь.

28 января такой же разговор с воронежцами провели в общественной приемной «Единой России». В основном люди шли с коммунальными проблемами, например, советовались по поводу выбора подрядчика для ремонта, узнавали про льготы. Инвалид II группы пожаловалась на сложную ситуацию. Женщина продала квартиру и хотела купить дом, но не рассчитала свои финансовые возможности и рисковала остаться без крыши над головой. Депутат взяла тогда эту историю на контроль.


5 февраля Татьяна Головачева выступила в качестве руководителя региональной общественной приемной партии «Единая Россия» на селекторном совещании с вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой. Депутат рассказала, что в 2018 году в приемные партии обратились 35 тысяч воронежцев. Положительно было решено 36% вопросов.

– В связи с цифровизацией партии мы ожидаем запуска он-лайн приемной. Это новое направление потребует переформатирование нашей деятельности, поэтому мы держим руку на пульсе, стараемся быстро реагировать на требования времени, чтобы Воронежская область выполнила все поставленные задачи, – говорила Головачева.

Депутат оказалась еще и региональным координатором партийного проекта ЕР «Школа грамотного потребителя». 15 февраля обсудили совместный проект с «Жилконтролем». Татьяна Головачева тогда выступила за внедрение общественного контроля за работами по капитальному ремонту в многоквартирных домах и переселением из аварийного жилья, а также предложила организовать тематические встречи, приемы, «круглые столы» и семинары.


Не заседаниями едиными, как говорится. 7 марта пресс-служба Воронежской областной Думы рассказала, как Татьяна Головачева помогла организовать масленичные гуляния для жителей микрорайона Репное. Праздник прошел на территории школы №100.

– Сегодня мы видим, что зима сдает свои позиции, – обратилась к жителям депутат. – Весна же всегда ассоциируется у нас с обновлением, с радостью, с весельем. Хочу пожелать, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, много сил и здоровья на реализацию поставленных целей. Отмечайте праздник с радостью.

13 марта депутат от имени спикера Думы Владимира Нетесова и других коллег поздравила с профессиональным праздником работников ЖКХ, назвав эту сферу «одной из важнейших для жизнеобеспечения региона». А еще через пару дней Татьяна Головачева вместе с именитым единороссом Романом Жоговым поучаствовала в проекте «Сто вопросов депутату». Она ответила на вопросы школьников и студентов Ленинского района. «Ребят интересовало многое, например,  как рождается закон, кто может участвовать в избирательной кампании, с какого возраста можно баллотироваться в городскую и областную Думу?», – писала пресс-служба регионального парламента.


Очередной прием граждан Татьяна Головачева провела 21 марта. Сразу несколько человек обратились с вопросами по начислению платы за вывоз бытовых отходов, а одна женщина пожаловалась на «недоделки» в квартире, купленной по договору долевого участия. Депутат посоветовала ей обращаться к застройщику.

9 апреля у Татьяны Головачевой была еще одна встреча со школьниками. В этот раз она провела «Парламентский урок» в Левобережном районе Воронежа. Официально заявлено, что идея принадлежит спикеру Владимиру Нетесову, который таким образом хотел отметить 25-летие Думы. В пресс-службе парламента сообщили, что школьникам было очень интересно задавать вопросы депутату.

В апреле Татьяна Головачева еще дважды принимала с проблемами граждан, в том числе на выездном приеме в Бобровском районе. А 16 апреля она съездила в Новоусманский район для проверки качества капитального ремонта. Вместе с экспертами депутат осмотрела четыре дома, отремонтированные в 2018 году. Каких-либо претензий у проверяющих не возникло. В Думе объяснили это тем, что «представители местной власти и депутаты райсовета проводили контроль качества на всех этапах капремонта».


Воронежский депутат должен заботиться о ветеранах и интересоваться спортом. Так было и в случае с Татьяной Головачевой. В конце апреля она побывала в гостях у ветерана труда Татьяны Авдеевой, привезя с собой пасхальные куличи и корзину с фруктами.

– В преддверии Светлого праздника Пасхи можно и нужно проявлять все лучшее, что накоплено в нас годами, следовать традициям, которые формировались нашими предками. А такие люди, как Татьяна Авдеева, являются достойным примером для подрастающего поколения, – сказала депутат.

Несомненно, не снижает искренности и тот факт, что ходить по ветеранам депутатов-единороссов обязала инициатива и поручение спикера областной Думы Владимира Нетесова.


Что касается спорта, то 13 мая Татьяна Головачева поздравила победителей открытого турнира по самбо, приуроченного ко Дню Победы и посвященного памяти Героя Советского Союза Николая Касимова. Депутат областной Думы даже вручила от себя специальные призы в номинации «За лучшую технику». А закончился депутатский май еще одним приемом граждан.

Июнь же начался с презентации книги «Как создать и управлять ТСЖ», написанной Ольгой Фроловой.

– Мы стремимся постоянно актуализировать имеющуюся у нас информацию в  жилищно-коммунальной сфере. В этом отношении представленная книга - практическое руководство для начинающих - станет хорошим подспорьем в работе с гражданами по разъяснению прав и обязанностей потребителей коммунальных услуг, - прокомментировала издание Татьяна Головачева.


13 и 14 июня она поздравляла медработников с профессиональным праздником, а 22-го числа вместе с другими депутатами приняла участие в церемонии передачи земли с воинских захоронений Левобережного района Воронежа в историко-мемориальный комплекс главного храма Вооруженных сил в Москве.

24 июня председатель комитета Воронежской областной Думы по ЖКХ, энергетике и тарифам выступила одним из организаторов «Урока дружбы» на территории центра творчества детей и юношества «Радуга» в Левобережном районе. Как оказалось, он был направлен против «экстремизма и межнациональных конфликтов». По словам депутата, нельзя делить людей по любым признакам, а такие акции якобы помогают противодействовать различным видам «религиозного, национального и социального напряжения».

В конце июня – начале июля Татьяна Головачева побывала в Хохольском, Рамонском и Верхнехавском районах, где изучила проблемы капитального ремонта и благоустройства территорий. В основном везде все было хорошо (неожиданно!). Однако в Хохольском районе многие жители были недовольны тем, как проходил капремонт. По словам депутата, им просто не повезло с подрядчиком.


Вообще, весь остаток лета прошел у Татьяны Головачевой под знаком разъездов. Депутат показала завидную активность, побывав еще в Репьевском, Таловском, Эртильском, Россошанском районах. Там она смотрела не только на проблемы капитального ремонта, но и на то, как местные власти обходятся с национальными проектами. В целом все везде было прекрасно.

В конце августа депутат встретилась с воронежской семьей тройняшек. Дети должны были пойти в первый класс, и она помогла им с покупкой спортивной формы. В семье работает только отец, поэтому и потребовалась помощь. Акцию «Собери ребенка в школу» проводит ЕР.

Осень началась для Татьяны Головачевой с урока памяти «Дети Беслана». 3 сентября он прошел у братской могилы №6, расположенной у центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Память погибших в теракте почтили минутой молчания.


Но уже 9 сентября председатель комитета Воронежской областной Думы по ЖКХ, энергетике и тарифам вернулась к своей тематике капремонта. Ряд проблем выявили в Борисоглебске, где дом №12 по улице Кирпичный завод еще с мая стоял без кровли из-за того, что подрядчик не завершил работы.

По словам Татьяны Головачевой, все дело в его недобросовестности. Проблему обсуждали в Воронеже, в том числе с участием Госжилиспекции. В итоге было принято решение заменить подрядчика.

16 сентября в парке Патриотов отметили День Левобережного района. В празднике участвовали и воронежские депутаты. Татьяна Головачева вспомнила, что район имеет богатую историю и является активным участником «социально-экономических, культурных преобразований».

– На наших глазах формируется новый облик общественных пространств и дворовых территорий, которые становятся более комфортными и уютными для проживания, – добавила она.


А через пару дней Татьяна Головачева поздравила воронежцев с 80-летним юбилеем улицы 17 Сентября. Она пожелала, чтобы территория становилась краше, а ее жители сохраняли между собой дружеские отношения.

Сентябрь в целом выдался для депутата поздравительный. 24 числа, например, она отметила 65-летие школы №54, став почетным гостем праздника. В своей речи она вспомнила нацпроект «Образование» и Владимира Путина, а также ввод в эксплуатацию в Воронежской области новых школ на 7,7 тыс мест.

В начале октября Татьяна Головачева отчиталась о тематических встречах с воронежцами по вопросам занятости, обучения, подготовки и переподготовки граждан предпенсионного и пенсионного возраста. С 16 по 30 сентября единороссы дали консультацию 170 жителям области.

– Основной упор был сделан на работу именно с жителями сельских муниципальных районов. Ведь там гораздо больше  вопросов по трудоустройству предпенсионеров, чем в городских поселениях, – сообщила депутат.

19 октября воронежские парламентарии вышли на субботник. Их подшефная территория расположена рядом с Музеем-диорамой в парке патриотов. Личным примером депутатов вдохновлял спикер областной Думы Владимир Нетесов. Среди участников была и Татьяна Головачева.

По словам Владимира Нетесова, депутаты регионального парламента не только выходили на общий субботник, но и занимались благоустройством в своих округах.


От имени спикера Татьяна Головачева позже поздравила сотрудников и ветеранов компании «РВК-Воронеж» с тем, что воронежскому водопроводу исполнилось 150 лет. По мнению Нетесова, от коммунальщиков зависит благополучие всех жителей города.

9 и 10 декабря Татьяна Головачева вместе с Евгением Китаевым отметила День Героев Отечества, а 26 декабря поздравила с наступающим Новым годом своих избирателей - жителей Железнодорожного района.

Закончился депутатский год для председателя комитета Воронежской областной Думы по ЖКХ, энергетике и тарифам визитом 27 декабря к ветерану Великой Отечественной войны Ивану Нежебецкому.

– В преддверии новогодних праздников можно и нужно проявлять все лучшее, что накоплено в нас годами, следовать традициям, которые формировались нашими предками. А такие люди, как Иван Нежебецкий, являются достойным примером для подрастающего поколения, – цитировала пресс-служба депутата.


Что же в итоге. Деятельность Татьяны Головачевой на официальном сайте Воронежской областной Думы освещена подробно, даже очень. Позавидовать ее активности могут многие депутаты. В новостной повестке много протокольных заседаний комитетов, но хватает и другой информации, в том числе о встречах с избирателями и решении их проблем.

Отметим, что во многих материалах сделан акцент на принадлежности депутата к «Единой России», поэтому на первый план выходит партийный пиар, несмотря на то, что это ресурс областной Думы, а не регионального отделения ЕР.

Татьяна Головачева, являясь председателем комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам, концентрируется именно на коммунальных проблемах. Им посвящена основная масса новостных заметок. При этом немало среди них и обычных поздравлений. Видимо, от них воронежскому депутату никуда не деться.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Депутатская кухня  
0
0