Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.09.2022 09:01

Губернатор Гусев повысил зарплаты и пенсии воронежским чиновникам

Александр Гусев решил «задним числом» повысить денежное вознаграждение, должностные оклады, оклады за классный чин и пенсии за выслугу лет для воронежских чиновников. Только доплаты к пенсиям государственных служащих Воронежской области будут стоить налогоплательщикам 266 млн рублей.

Однако вместо обещанного ранее губернатором «увеличения заработанной платы бюджетникам до 15%» он повысил вознаграждение и оклады чиновникам только на 9 процентов. 

Документ о повышении денежного вознаграждения, окладов и пенсий воронежским чиновникам был опубликован на сайте облправительства в минувший понедельник, а новая индексация будет рассчитываться с 1 сентября. 

Выпуск постановления "задним числом" видится странным, ведь о намерении увеличить зарплаты бюджетникам, в число которых входят и чиновники, глава региона заявил еще в первый день осени. Ранее была озвучена "цена вопроса" - на индексацию зарплат бюджетникам до конца года дополнительно потребуется 2,5 млрд рублей, эти средства уже заложены в облбюджете.


скриншот сайте облправительства

В постановлении губернатор рекомендует органам местного самоуправления предпринять аналогичные шаги – повысить муниципальным служащим должностные оклады, надбавки к ним, размер увеличить доплаты к пенсиям.

Напомним, сама зарплата воронежских госслужащих состоит из ежемесячного денежного вознаграждения и поощрения. В ежемесячное денежное вознаграждение входит оклад и множество различных надбавок, выплат и разных денежных поощрений. 


скриншот из закона №29-ОЗ "О государственной гражданской службе Воронежской области"

Стоит отметить, что предстоящая индексация на 9 процентов происходит в условиях сокращения реального размера зарплат и реальных денежных доходов граждан, а также двузначной инфляции: по данным ЦБ, в июле ее размер составил 15,28 процента. 

То есть предстоящая индексация вряд ли сможет компенсировать рост цен, размер годовой инфляции. Однако беспокоится за материальное благополучие чиновников областного правительства, особенно топ-чиновников, явно не стоит. Судя по опубликованным декларациям, их доходы в 2021 году составили  в среднем от 3 млн рублей до 14 млн рублей.  

Только в 1-м полугодии текущего года расходы на обеспечение деятельности губернатора Александра Гусева составили, по данным областного правительства, 3 млн 419 тысяч рублей. Это около 570 тысяч рублей в месяц. В целом по году затраты на содержание главы региона составят, после повышения, 6 млн 765 тысяч рублей.

Все в «шоколаде» и у нынешнего руководства областной думы – председателя Владимира Нетесова и его заместителей Сергея Рудакова и Николая Колоскова. За их содержание за 6 месяцев налогоплательщики (избиратели) заплатили 11 млн 191 тысячу рублей. В среднем на каждого вышло по 3 млн 730 тысяч за январь-июнь или 621 тысяча рублей в месяц.


скриншот сайта облправительства

Это даже больше, чем на содержание губернатора Гусева. Но и этих денег Нетесову-Рудакову-Колоскову показалось мало: в ходе принятия в августе поправок в бюджет области они увеличили расходы на свое содержание почему-то не на 9 процентов, а на 18 процентов (!) 

Затраты на нынешнее руководство облдумы выросли на 3 млн 755 тысяч рублей, то есть каждый этих трех «народных избранников» еще дополнительно может получить до конца года по 1 млн рублей к своим нынешним зарплатам (окладам, надбавкам) под 600 000 рублей в месяц. В целом по году за содержание только этих трех депутатов облдумы налогоплательщики заплатят 24 млн 285 тысяч рублей!

Так что денежное вознаграждение, оклады и многочисленные надбавки к ним увеличатся не только у чиновников, но и у депутатов-миллионеров.

 Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
15