Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.01.2020 15:33

Губернатор Гусев рассказал, как в Воронеже уже воплощают соцпоручения президента Путина

 Губернатор Воронежской области Александр Гусев прокомментировал послание президента Федеральному собранию.

Напомним, президент Владимир Путин выступил с посланием 15 января 2020 года. Он сделал предложения по политической реформе. В частности, призвал повысить роль губернаторов в принятии решений и закрепить в Конституции роль и статус Государственного совета. Предложил доверить Госдуме утверждение кандидата в премьеры правительства РФ, а затем по его представлению вице-премьеров, министров.

В этот момент в прямой трансляции была показана воронежская делегация. Больше всех веселился спикер облдумы, главный региональный единоросс Владимир Нетёсов. А лицо губернатора Александра Гусева сдержанно улыбался.

Но свой комментарий по горячим следам воронежский губернатор посвятил не политической, а социальной реформе: в первой части своего послания Владимир Путин сделал предложения по улучшению благополучия жителей страны.

- Как это видится мне, как главе Воронежской области? – задался вопросом Александр Гусев и тут же ответил. - Качество жизни сегодня должно отражаться и в росте реальных доходов воронежцев, и в создании правильной социально-экономической атмосферы. Вместе с тем, улучшения не имеют права быть формализованными: перед собой ставлю задачу, чтобы жители региона прочувствовали дополнительную ценность проводимых изменений. Такая логика, кстати, заложена и в ключевых тезисах развития страны от «Единой России» как партии парламентского большинства. Так, например, по нацпроектам мы строим беспрецедентное количество новых школ и детских садов. Но это не должны быть безликие «бетонные коробки», куда на время сдаем своих детей. Стремимся к тому, чтобы создавалось пространство для всестороннего развития ребенка — через современные методики, на понятном ему языке, с по-настоящему мотивированными педагогами и воспитателями.

Отдельно губернатор напомнил, что в 2019 году в Воронежской области было возведено 9 новых школ и 23 детсада с технологичным оборудованием и профессиональными наставниками. А в ближайшие 2 года появятся ещё 17 новых образовательных учреждений. Затем перешёл к сфере здравоохранения, где нужно укрепить первичное звено— «первую точку контакта пациента с медициной».

- На эти цели мы уже заложили как минимум 2 млрд рублей, - заявил губернатор Гусев. - Будем массово ремонтировать воронежские медучреждения, создавать новые (например, начнем строить онкоцентр), закупать оборудование и укреплять кадровый состав. Что же касается роста доходов воронежцев, то и здесь предстоит усердная работа. Несмотря на то, что за последнее десятилетие мы уверенно вошли в группу регионов-лидеров по росту реальных доходов (12 тыс. рублей средней зарплаты в 2008 году и более 30 тысяч — в 2019-м), нам есть куда развиваться. В частности, сейчас ведем переговоры с работодателями с тем, чтобы они повышали зарплаты у себя на предприятиях. А мы в свою очередь поддержим обучением их сотрудников за счёт облбюджета. Но главное - не испытывать эйфории от результатов, к которым мы уже пришли. Считаю их промежуточными и перед коллегами буду ставить задачу развивать достигнутое. С одной-единственной целью: каждый житель Воронежской области должен получить хорошее вознаграждение, адекватное его труду.

Отметим, что из Москвы губернатор Александр Гусев направится в Берлин, где 17 января открывается 85-я международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя 2020» - крупнейший в мире смотр достижений в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства. Александра Гусева очень интересует органическое производство.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир ПутинПерсоны: Александр Гусев
0
2