Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 06.08.2020 09:03

Губернатор Гусев с подачи Кустова выгнал из областной хаты домового

Первый заместитель руководителя департамента экономического развития (ДЭР) Воронежской области Игорь Кумицкий оставил пост. 

Игорь Кумицкий – чиновник-долгожитель. Работал в администрации Воронежской области аж с 1996 года.

Долгое время служил при прежнем руководителе ДЭР Анатолии Букрееве, был его первым замом, больше года руководил департаментом в статусе врио после скандального увольнения Букреева в марте 2019 года (мог рассчитывать на пост главы ДЭР, но в конце апреля 2020-го его занял подведомственный подчинённый Кумицкого – Данил Кустов). Отдельные СМИ уже попытались связать отставку Игоря Кумицкого со скандалом по типу букреевского – с некими претензиями к чиновнику со стороны силовиков.

Источник «Блокнот Воронеж», близкий к облправительству, считает, что это «обычная пропаганда в русле новой информационной политики» при губернаторе Александре Гусеве.

– Игорь Кумицкий – это госслужащий, которого знает вся наша чиновничья деревня, и он из тех редких людей, к которым большинство относится с уважением, – говорит собеседник издания. – Есть и проявились уже злопыхатели, но вопросы по его отставке неизбежны. И намекнуть через СМИ на вероятность якобы уголовного преследования – это, как сейчас считают, лучший способ, чтобы прикрыть кадровую ошибку. Что это именно ошибка – объясню ниже, но первое, что вспоминается сейчас, это то, что в нашем Лотусе (система документооборота – ред.) ещё до пандемии появилась запись про увольнение Кумицкого. Она тогда вызвала шорох, теперь вот оказалась пророческой.

Причём, не думаю, что Гусев инициатор отставки Кумицкого. И не потому, что мы узнали о ней во время отпуска губернатора. Скорее всего, это поработал Данил Кустов. Я бы сказал, что без Шабалатова тут тоже не обошлось, но он, как правило, ценит дельных сотрудников. А Кустов долгое время был подчинённым Кумицкого, причём подчинённым в подведе (Агентство по инвестициям – ред.), из серии «права индейцев шерифа не волнуют». Конечно, для Кумицкого назначение Кустова стало ударом, Кустов захотел доказать шефу, что в нём не ошиблись, беря под козырёк каждое поручение губернатора. Наверняка, замечания Кумицкого по поводу отдельных волюнтаристских решений, которые Кустов ретранслировал, Данилу, мягко говоря, не нравились. А Кумицкий ведь уникальный человек, он не гордеевский, не гусевский, он, можно сказать, родился чиновником, знает все механизмы, что зайдёт, что – не зайдёт. Например, задача губернатора – заполнить к концу года ОЭЗ на 100%, он знал ей цену. И примеров таких много. Сам Кумицкий как-то рассказывал, что с Гусевым было хорошо работать, когда он был первым замом Гордеева. 


А потом, когда он стал губернатором, коннект нарушился. Ведь не секрет, что у Гусева комплекс относительно соответствия занимаемому им положению, и он подозревает, что многие его решения чиновники саботируют, потому что он губернатор в коротких штанишках. Но это не так.

Вот Кумицкий – это тот, кто лучше многих на самом деле знает и понимает чиновничью среду. Если бы губернатор смог найти с ним общий язык, то ему многое стало бы ясно про систему отношений между чиновниками администрации. И среда восприняла отставку Кумицкого как негативный сигнал.

Это всё равно, что выгнать из дома домового, он иной раз шумит, мешает, но что будет с домом без домового?

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
2
0