Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 17.09.2015 13:05

Источник: «Алексей Гордеев сделал «чеченский» результат за ЕР, чтобы оправдать своё непослушание Кремлю»

На выборах 13 сентября воронежская «Единая Россия» получила самый большой процент голосов по стране. Так в Воронежскую облдуму партия прошла с небывалым для истории региона результатом - 74,39% голосов.

Это получилось во многом потому, что, как заметил в своём заявлении обком КПРФ, «территориальные и участковые избирательные комиссии встали на путь прямого нарушения избирательного законодательства».

Эксперты склонны видеть в этом прямую заинтересованность «главного избирателя Воронежской области». Ведь у губернатора Гордеева был серьёзный повод любыми способами подтвердить, что он располагает безграничным кредитом доверия от населения региона. Практически весь последний год Алексей Гордеев демонстративно подчёркивал своё особое положение среди губернаторов, заслужив звания первого либерала среди глав регионов. Фонд «Петербургская политика» даже в начале лета 2015 года  назвал воронежского губернатора  лидером губернаторской фронды. Вдобавок ко всему вопреки рекомендации Кремля Алексей Гордеев возглавил ЕР на парламентских выборах.

- Его авторитет позволил пренебречь кремлёвской рекомендацией и, конечно, он хотел показать убедительную победу, - считает политолог Владимир Инютин. – Шаг Гордеева был продиктован организационными проблемами в партии власти и нехваткой яркого лидера. Мы ведь не видим сейчас даже второй после него фигуры в воронежской «Единой России». Он является и главным кандидатом и одновременно главным избирателем в Воронежской области.

Политолог отметил, что самый высокий результат ЕР в России вкупе с запоздалым вводом итогов голосования в систему ГАС «Выборы», само по себе является  красноречивым фактом.

Напомним, что первые протоколы в ГАС начали вбиваться через 9 часов после закрытия избирательных участков.

- В области идёт наглядная  «чеченизация» районов относительно итогов выборов, - заявляет другой эксперт «Блокнот Воронеж». – Пальму первенства по «чеченским» показателям на этих выборах у  традиционного лидера Василия Авдеева (глава Аннинского района – ред.), оспаривали сразу несколько районов. В итоге уже в двух сельских районах за «Единую Россию» проголосовало больше избирателей, чем в миллионном Воронеже. Наверное, «чеченский» результат за ЕР это цена непослушания Гордеева Кремлю или некой псевдолиберальной игры в непослушание.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  
0
0